"Строить мир под ритм джаза"

 

Под таким девизом в Париже прошел первый международный День джаза

 

 

Сегодняшняя гостья газеты "Зеpкало" - исследователь джаза, кандидат искусствоведения Туран Мамедалиева.

- Туран ханум, вы на днях вернулись из Франции, где под эгидой ЮНЕСКО был впервые проведен музыкальный фестиваль, приуроченный к Международному дню джаза. Расскажите немного о Дне джаза, это ведь новый праздник, новое мероприятие во всемирном музыкальном наследии.

- Действительно, это новый праздник, который, как я надеюсь, будут отмечать и в нашей республике. 27 апреля 2012 года по инициативе посла доброй воли ЮНЕСКО, всемирно известного джазового музыканта Херби Хэнкока был объявлен Международным днем джаза. Цель празднования Дня - повышение степени информированности международной общественности о роли джаза как духовной силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контакта между людьми. В связи с этим в Париже состоялся очень интересный и солидный джазовый форум, в котором приняли участие лучшие исполнители джазовой музыки из США, Японии, Бразилии, Германии, России, Марокко, Панамы.

Приятно осознать, что в это грандиозное событие был вовлечен и Азербайджан: были приглашены молодой пианист Исфар Сарабский, джазовая группа "Бакустик-джаз" под руководством композитора и одного из ведущих мастеров современного азербайджанского джаза Салмана Гамбарова. Мне же как музыковеду было поручено познакомить французскую публику с историей зарождения и развития джаза в Азербайджане. Для этого был задуман 10-минутный доклад на французском языке и показ фотослайдов

- И каковы впечатления от джазового музыкального форума?

- Впечатления ошеломляющие! День джаза состоял из многих одновременно происходящих джазовых событий. Представьте, что вы находитесь в гуще одновременно происходящих разных событий и все происходящее транслируется каналом TSF в режиме онлайн: в одном зале идут мастер-классы с выдающимися музыкантами современного джаза, такими, как Херби Хэнкок, Ди Ди Бриджуотер, Маркус Миллер, Таниа Мария, Бирели Лагрэн. Это были не просто мастер-классы, а своего рода беседы, в котором лучшие джазовые музыканты делились не только секретами своего мастерства, но и о сущности джаза, о дальнейшей перспективе развития джазовой мысли. Параллельно с этим шли концерты джазменов разного поколения и разных школ. В другом зале выступали молодые исполнители 12-летний талантливый гитарист Сван Бергер, пианист Джованни Мирабасси, трубач Ибрагим Маалуф, трубач и певец Хью Масекела. В соседнем зале публика знакомилась музыкой секстета Парижской консерватории, составом Института джаза в Беркли. Заметное место на фестивале было отведено этнолинии, которую представляли такие самобытные музыканты, как исполнитель музыки гнава Хамид Эль Касри, иракский певец Ильхам Аль Мадфай, а весьма своеобразный колорит ливийского фольклора проявился в музыке Ибрагима Маалуфа. Очень понравилась оригинальная трактовка блюзов в исполнении известной оперной певицы Барбари Хендрикс, которая спела их в классической манере в сопровождении инструментального состава, также близкого к академической музыке.

Но самым интересным, на мой взгляд, стал формат "круглого стола", в котором участники форума собирались и обсуждали хорошо известные фильмы о джазе, например, такие как знаменитый "Round Midnight" (1986, на музыку Х.Хэнкока, в главной роли Декстер Гордон) Бертрана Тавернье и др. Интересным был и замысел беседы на тему "Всеобщий джаз и Мир" при участии Данило Переса и Вэйна Шортера.

В целом мне хочется выделить одну очень важную тенденцию этого мероприятия: очень ценно, что организаторы фестиваля постарались найти баланс между интеллектуально-познавательным и исполнительско-творческим аспектами.

 

 

 

Улькяр Алиева

 

Зеркало.- 2012.- 12 мая. -  25