Пеpвые дни pаботы Baku Crystal Hall

 

Пpоходят репетиции участников песенного конкурса "Евровидение-2012"

 

Места отдыха и развлечений участников конкурса "Евровидение-2012" - "Евроклуб", расположенный во Дворце ручных игр, начал принимать гостей столицы. В первый день работы "Евроклуба" его посетили представители СМИ и участники делегаций. Открытие прошло под диджейский сет, состоящий из самых популярных композиций участников "Евровидения", как этого года, так и прошлых лет. Тем временем, участники первого полуфинала конкурса, который состоится 22 мая, уже начали репетировать свои номера.

В первый репетиционный день - 13 мая номера отработали представители девяти стран-участниц "Евровидения-2012", каждая из pепетиций продлилась по 40 минут. По завершению каждый участник провел пресс-конференцию для журналистов.

Участником, которому удостоилось быть первым, стал представитель Черногории, певец Рамбо Амадеус. На пресс-конференции он сразу отметил, что рад вернуться на конкурс после двухлетнего перерыва и что это возвращение пришлось именно на Баку. "Я сам по профессии моряк и мне приятно, что конкурс будет проходить на берегу моря, - отметил Р. Амадеус.

Вторые конкурсанты, которые отрепетировали свой номер, стали представители Исландии Грета Саломе и Джонси. В основу их композиции легла древняя исландская легенда, а номер сопровождается снежным и ледяным фоном. "Мы восхищены городом Баку. Хотя мы прилетели ночью, вид из окна на вечернюю столицу пpосто потрясающий. Нам приятно, что конкурс проходит в таком красивом городе!" - заявили на пресс-конференции Грета Саломе и Джонси.

Представительница Греции - певица Элефтерия Элефтериу - стала третьей в числе участников, отработавших свой номер. "В Баку я нахожусь впервые и надеюсь, что успею познакомиться с городом и его достопримечательностями поближе.

Я впечатлена организацией и масштабностью конкурса и с нетерпением жду своего выхода на сцену. Моя цель - поделиться своей энергией с залом и взамен получить положительную энергетику" - сказала Элефтерия Элефтериу.

Четвертый участник - представительница Латвии - Анмари. Певица выступит в первом полуфинале с песней "Beautiful Song" ("Красивая песня"). Пресс-конференция этой участницы отличилась от всех предыдущих. Певица исполнила народную песню "Сары гялин" на азербайджанском языке, за что была удостоена громких аплодисментов.

Представительница Албании Рона Нишлиу исполнит песню на двух языках - албанском и латинском. На пресс-конференции певица заговорила на азербайджанском языке, выразив благодарность Баку за теплый прием. "Я буквально влюблена в музыку и творчество всемирно известной азербайджанской исполнительницы Азизы Мустафазаде, но больше всего меня поражает синтез мугама с джазом" - отметила Рона Нишлиу. Певица также исполнила известную азербайджанскую песню "Bana bana gel" в джазовой вариации.

Группа Mandinga, представляющая Румынию, устроит на сцене танцевальный флешмоб и заставит танцевать всех. Номер отличается своей яркостью, и однозначно, зрительный зал будет подтанцовывать. "Ждем от конкурса многого, так как очень верим в свою песню" - заявили участники группы Mandinga на пресс-конференции. Группа также исполнила национальную румынскую песню и показала журналистам танцевальные элементы dance- флешмоба, которые собираются представить на международном конкурсе. Братья Айван и Габриэль Броджини из Швейцарии стали седьмыми участниками конкурса. Sinplus - поп-рок дуэт, которые выступят с песней "Unbreakable" ("Несокрушимо"). "Мы очень позитивно настроены на выступление в полуфинале конкурса "Евровидения-2012" и будем зажигать в Баку, делиться своей сумасшедшей энергетикой со всеми фанатами" - сказали на пресс-конференции участники дуэта Sinplus. Бельгийская певица Ирис выступит под номером восемь и представит композицию Would You. На пресс-конференции певица долго собиралась с мыслями после репетиции и полученных впечатлений. "Репетиция была просто потрясающей. Baku Crystal Hall - фантастический! Я надеюсь, что моим конкурсным выступлением насладятся и поклонники "Евровидения". Ирис является самой юной участницей, и певица отметила, насколько ей важна поддержка и то гостеприимство, которыми встретил ее Баку.

Представительница Финляндии певица Пернила также призналась в любви Баку и отметила, что наша столица ей сразу понравилась, как только она сошла с трапа самолета. На пресс-конференции певица поздравила пpисутствовавших с Международным днем матери, пожелав всем мамам всего самого наилучшего. 14 мая репетиции участников международного конкурса продолжились. В этот день первыми, кто открыл сцену Baku Crystal Hall, стали представители Израиля - рок-группа "Изабо" (Izabo) с зажигательной песней "Time" ("Время"). Участники группы отказались от пресс-конференции, выбрав эксклюзивное интервью. Отвечая на вопросы "Зеркала", группа высказала самые приятные впечатления о Баку.

 

 

Камилла АЛИЕВА 

 

Зеркало . -2012. -16 мая. – С. 8.