Азербайджанская карикатура в Израиле

 

10 мая в Израиле состоялось открытие выставки азербайджанской карикатуры, которую организовал Муниципалитет города Холона и Музей карикатуры и комикса Израиля. Экспозиция, которая называется "Товарищи по оружию" и посвящена столетию азербайджанской карикатуры и 20-летию независимости Азербайджана, продлится до конца июня.

Почетными гостями на открытии выставки были д-р Байрам Гаджизаде - председатель Союза карикатуристов Азербайджана, а также проф. Агали Ибрагимов - народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана. На открытии также присутствовали г-н Моти Сасон, мэр Холона, г-жа Хана Герцман, генеральный директор Муниципалитета Холона, а с приветственным словом выступила директор Музея карикатуры и комикса г-жа Галит Гаон.

Координатором выставки явился член Израильской ассоциации карикатуристов Борис Эренбург, благодаря которому, собственно, данная экспозиция стала возможной в Израиле.

На открытие выставки приехали любители искусства из всех городов Израиля, в числе которых было много выходцев из Азербайджана.

Все посетители с большим интересом рассматривали образцы азербайджанской карикатуры за последние сто лет, на которых были изображены знакомые всем образы, а также юмористические сюжеты, отображающие отрицательные стороны жизни и быта, как обывателей, так и государственных чиновников, которые подчас не только усложняли нашу жизнь, но и вызывали раздражение и негодование.

Конечно, всем хотелось вновь увидеть "картинки" со страниц любимого журнала "Кирпи", но мы никак не ожидали, что можем встретить здесь знаменитого Адиля Эльчина, который возглавлял главный сатирический журнал Азербайджана на протяжении 30 лет, а теперь, как все мы, стал новым репатриантом в Израиле.

Отрадным является то, что в Израиле в последнее время Азербайджан на слуху не только из-за "Евровидения-2012", но и в связи с событиями в общественной и политической жизни, а также набирающими силу политическими, культурными и экономическими связями между нашими двумя странами.

Выступавшие на открытии выставки отметили, что Израиль и Азербайджан объединяет много общего как в геополитическом положении, так и в культурной и общественной жизни обеих стран.

Главной ценностью такой выставки являются сближение культур, расширение контактов, возможность общения с коллегами и товарищами по цеху. Исскуство не имеет границ, именно поэтому взаимосвязи между художниками возможны, где бы они ни жили, будь то Израиль, Азербайджан или любая другая страна. Люди искусства, объединяясь и говоря на одном языке - языке творчества, разрушают границы между странами и объединяют народы.

Кроме картин, высмеивающих отрицательные стороны бытовой жизни, на выставке можно было увидеть работы, посвященные политическим коллизиям, борьбе с религиозным фанатизмом и другим актуальным и важным проблемам, которые были и есть в жизни любого общества.

От имени международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" художников из Баку приветствовала директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман и преподнесла им в дар книгу классика еврейской национальной литературы Шолома Алейхема "Тевье-молочник", впервые изданную на азербайджанском языке. Шолом Алейхем с помощью художественного слова, в тонкой юмористической форме и с большой любовью отображал в своих произведениях национальные черты еврейского народа.

Своих гостей-соотечественников, Байрама Гаджизаде и Агали Ибрагимова, тепло приветствовали выходцы из Азербайджана, специально приехавшие на презентацию, чтобы соприкоснуться с азербайджанским искусством и пусть даже через призму сатиры и юмора еще раз встретиться с яркими сатирическими образами азербайджанской общественной, политической и бытовой жизни.

 

Егяна Сальман

 

Зеркало.  -2012.- 16 мая. – С. 8.