Посвящение

 

Композитор мирового масштаба, легендарный музыкант, чье творчество является одним из символов современного музыкального искусства, - Франгиз Ализаде 28 мая отмечает свой юбилейный день рождения

 

Юбилей - это всегда некий рубеж, когда говорят об уже пройденном пути и делятся предстоящими планами. Но, если речь идет о незаурядной личности, о человеке, достижения которого отмечены самыми престижными званиями, о творце, избравшем для себя путь постоянного поиска и движения к намеченной цели, то задача серьезно усложняется. Уж слишком активное внимание оказывают средства массовой информации к творческим VIP-персонам, множество раз, освещая факты их богатой успехами биографии! Но не отметить еще и еще раз, хотя бы вкратце, достижения таких людей практически невозможно.

Единственный в Азербайджане обладатель почетнейшего титула ЮНЕСКО "Артист мира", народная артистка Азербайджана, профессор, председатель Союза композиторов, художественный руководитель ряда масштабных проектов, член жюри престижных международных конкурсов; композитор, произведения которого играют лучшие музыканты мира, которому посвящаются фестивали, чьим именем назван швейцарский квартет, - имя Франгиз Ализаде с определенного времени стало синонимом таких понятий, как талант, успех, слава, почет. Но даже столь внушительный ряд не отображает всей широты деятельности Ф.Ализаде, так как творческие грани ее личности представлены также и яркой исполнительской, просветительской, педагогической деятельностью.

Возникает естественный вопрос: как удается этой необыкновенной женщине "объять необъятное"? Ответ вполне предсказуем: во-первых, ес приход в искусство продиктован ярким призванием и безграничной преданностью музыке, во-вторых, она - музыкант-профессионал с богатой эрудицией, прошедший уникальную школу Кара Караева и Азербайджанской государственной консерватории им.Узаджибейли времен знаменитых 60-х - 70-х годов; в-третьих, - это человек, волею судьбы и по своему дарованию ставший заметной частью современной мировой музыкальной культуры. И, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов такие важные качества характера, как целеустремленность, динамичность, пытливость, организованность. Людям такого склада доступно многое: все, за что они не берутся, ориентировано на успех.

Мы часто произносим слово "профессионализм". Но существует ли "мерило" этому понятию, гибкость которого дает возможность награждать таким эпитетом часто совершенно не однозначные по своей значимости достижения. Так как же определить истинный профессионализм творческой личности? Конечно же, по его творениям, в которых мы обязательно услышим и прочувствуем мастерство, вкус, интеллект, характер, эмоциональный настрой автора, его творческие приоритеты, т.е. все то, что отображает внутренний мир художника.

В таком случае достаточно обратиться к хронологически выстроенному списку сочинений Франгиз Ализаде, чтобы понять: ни одно сочинение не написано этим композитором "просто так", а, совсем наоборот, является выражением мыслей и чувств, вызванных состоянием души, реальными ситуациями или событиями. В более общем плане здесь можно говорить об отражении личностных позиций, базирующихся на вполне определенных принципах, на созданных годами мировоззрении и мировосприятии.

Чтобы не быть голословными, обратимся к такому факту: еще в студенческие годы Ф.Ализаде пишет Сонату для фортепиано памяти Альбана Берга (1970), которую обозначает как opus N1. Для тех, кто знаком с биографией и творчеством Ф.Ализаде, будет несложно понять причину такого посвящения: Альбан Берг, чье творчество вобрало в себя богатейший мир современных композиторских новаций, стал идейным источником формирования тогда еще молодого, но уже подающего огромные надежды композитора Франгиз Ализаде.

Со временем Соната-посвящение приобретает широкую популярность - редкий случай, когда студенческое произведение прочно утверждается в репертуаре многих известных пианистов, с успехом звучит в лучших концертных залах мира и, более того, займет несколько позже свое достойное место в выпущенном во Франции диске "Круг Альбана Берга".

Может ли настоящий художник жить и творить в отрыве от реальной действительности? Композитор с ярко выраженной, открытой гражданской позицией, патриот по строю мыслей и состоянию души, Франгиз Ализаде свое отношение, свое понимание современных реалий выражает через творчество. Именно поэтому ее произведения захватывают силой чувств, страстной увлеченностью.

Достаточно вспомнить оперу "Intizar" (либретто Н.Пашаевой), постановка которой на сцене Дворца имени Гейдара Алиева вызвала огромный резонанс. Глубокий трагизм этого произведения, сила чувств, величие всепобеждающей идеи добра и справедливости, составляющие суть оперы и нашедшие адекватное, очень тонкое преломление в музыкальном решении, ставят это произведение в ряд высоких достижений национального оперного искусства.

Поражающая самое богатое воображение востребованность творчества, огромный опыт зарубежных выступлений, исполнение произведений композитора в лучших концертных залах мира лучшими исполнительскими силами, творческое общение с выдающимися музыкантами современности - все это дает возможность Ф.Ализаде познакомиться воочию с панорамой современного мирового музыкального искусства.

"На мой взгляд, в настоящее время самая яркая, подлинно современная музыкальная жизнь - в немецкоязычных странах, особенно в Германии и, более конкретно, в Берлине, - считает Ф.Ализаде. - Необычайное обилие концертов! Даже в одном концертном здании на нескольких сценах одновременно происходят эпохальные музыкальные события. Остается только сожалеть, что нет никаких реальных возможностей все охватить.

Аналогичной концертной активностью характеризуются и немецкая Швейцария, Австрия. Взять хотя бы небольшой город Граац, выходцами из которого являются такие первоклассные композиторы, как Георг-Фридрих Хаас, Ольга Нойвиртц, Бит Фурер и другие. Подобный факт говорит о том, что в этой стране нет разницы между столицей и небольшим городом. Везде есть инфраструктура, которая стимулирует появление целой плеяды интереснейших композиторов.

И тем радостней, что в эти дни внимание мировой общественности приковано к нашей стране - независимому Азербайджану. Победа наших соотечественников на престижнейшем конкурсе "Евровидение - 2011" стала закономерным итогом политики государства в области культуры. А проведение международных фестивалей не только в столице, но и в регионах страны - в Габале (худрук. Ф.Бадалбейли и Дмблонский) и в Шеки ("Шелковый путь", организованный Союзом композиторов Азербайджана) - открывает новые перспективы в развитии национальной культуры".

Современные реалии подтверждают важность процесса сближения Запада и Востока. Показательно в этом отношении высказывание генерального директора крупнейшего европейского издательства А.Сикорски, утверждающего: "Своим замечательным творчеством Ф.Ализаде внесла большой вклад в диалог культур, взаимообогащение ценностями Востока и Запада. Не случайно, что она является одной из ключевых фигур многих трансконтинентальных проектов". Подтверждением вышесказанному могут служить такие замечательные произведения композитора, как "Gottes ist der Orient" ("Боги пришли с Востока"), написанное по заказу Кельнского оркестра и хора Западногерманского радио; камерная опера "Твое имя - море" (заказ американской Houston Grand opera), "Crossing" ("Пересечения").

Один из ведущих современных американских композиторов Джон Адамс, услышав исполнение "Оазиса" Франгиз Ализаде на знаменитом фестивале в Люцерне, отметил: "Я считаю, что это лучшее произведение из того, что написано для Cronosквартета".

Этот ряд произведений можно дополнить довольно длинным списком, отметив при этом широту охвата тем и образов, "препарированных" глубокими знаниями композитора на уровне философии, психологии, не говоря уже о так называемых смежных видах искусства. И в каждом отдельном случае Ф.Ализаде для реализации идеи, находит великолепные тембровые решения, оригинальные приемы звукоизвлечения; типичной становится многопластовая фактура при "образной" индивидуализации каждой голосовой линии. Но здесь не может быть и речи о каких-либо обобщениях. К примеру, на основе указанного комплекса средств выразительности, в произведении "В поисках утраченного времени" создается впечатление бесконечной "жажды движения" (и это несмотря на полное "растворение" звука в последних тактах сочинения); а в "Esq havasi" - необыкновенное ощущение пленэра объединяется в едином порыве с эмоциональным состоянием души. О чем это говорит? Прежде всего о художественной фантазии композитора, о свободе выбора и блестящем владении секретами композиторского мастерства, помогающими создавать яркие музыкальные полотна, "сотканные" из необыкновенного богатства традиций и новаторских черт, синтез которых и составляет суть искусства Ф.Ализаде.

Свое творчество Франгиз ханум воспринимает не как "застывшую" форму, а как опусы, подвластные влиянию времени. " Чем больше слушаешь сочинение, тем зримее вырисовывается его суть - по аналогии видения через увеличительное стекло, - делится своими мыслями Ф.Ализаде. - Каждое исполнение, запись, соприкосновение с произведением вызывает различные ощущения, что порой связано с объективными причинами: невероятно выросли техника исполнения, акустические возможности залов, да и само время "подталкивает" к обновленному прочтению, осмыслению, казалось бы, хорошо знакомого сочинения.

Иногда сомневаешься: играют бетховенскую симфонию N5 - стоит ли идти на концерт и в N-ый раз слушать пусть гениальное, но уж очень хорошо знакомое сочинение? Но, когда приходишь ради "Gruppen" К.Штокгаузена и слышишь совершенно новую интерпретацию бетховенской музыки, то невольно проскальзывает мысль: "Какое счастье, что я пришла. Это Бетховен ХХI века!".

Есть люди, которым от природы дана потребность совмещать различные формы деятельности, чередовать творческие устремления. Франгиз Ализаде обладает хорошим "пером", мастерски облекает свои мысли в живую, оригинальную форму. Завоевав мировое признание как композитор, она обладает в то же время ярким пианистическим дарованием. В свое время именно Ф.Ализаде открыла бакинскому слушателю многие произведения западных авангардистов, не говоря уже о сочинениях тогда еще молодых непризнанных азербайджанских композиторов своего поколения.

Эта мысль подтверждается авторитетным мнением высоких профессионалов. "Я просто поражена, - поделилась своими впечатлениями Нурия Шенберг-Ноно. - Знаю, что музыка моего отца - Арнольда Шенберга - запрещена в СССР. И вдруг приезжает из Азербайджана Франгиз Ализаде и играет его сочинения, и на таком уровне! А ее собственная Musik for piano - выше всяких похвал".

А вот мнение Эдисона Денисова: "Такого исполнения моего произведения "Знаки на белом" я никогда не слышал. И это не случайно, т.к. Франгиз Ализаде не просто пианистка, а пианистка-композитор. Именно поэтому она тонко чувствует идею автора. В ее игре слышна богатейшая тембровая палитра".

Мы уже привыкли к успехам женщин - руководителей, которым удается решать трудные задачи с каким-то особым изяществом, тонкостью, детальной продуманностью. Порой кажется, что сама природа одаривает своих дочерей ярким талантом, огромным желанием и стремлением сделать нашу жизнь более интересной, творчески насыщенной и по-человечески доброй. Возглавив Союз композиторов Азербайджана, Ф.Ализаде не только "реанимировала" эту творческую организацию, возродив славные традиции, заложенные Узаджибейли и К.Караевым, но и смогла доказать необходимость возврата Союзу его "отчего" дома - исторического здания по адресу Хагани, 27, долгое время "выполняющего обязанности" не по назначению. Благодаря вниманию президента страны г-на Ильхама Алиева в возвращенном композиторам и музыковедам Азербайджана здании был произведен капитальный ремонт, реставрирован концертный зал им. Узаджибейли Союза композиторов, предоставивший новые возможности для одного из самых важных направлений деятельности организации - пропаганды и популяризации творчества азербайджанских композиторов.

Франгиз ханум не любит рассказывать о своих планах, о предстоящих творческих событиях. Она просто работает, создает, организовывает, созидает. В этом - ее жизнь, ее предназначение, необъятное счастье и радость творчества.

Пользуясь случаем редакция газеты "Зеркало" поздравляет Франгиз ханум с юбилеем и желает новых творческих достижений, ярких идей, успешных премьер и огромного женского счастья.

 

 

Рая АББАСОВА 

 

Зеркало.  -2012. -26 мая. – С. 23.