Вечер памяти Мстислава Ростроповича

 

В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошел музыкальный вечер, посвященный выдающемуся музыканту Мстиславу Ростроповичу. В мероприятии, организованном представительством "Россотрудничества" совместно с Бакинской музыкальной академией им. Узаджибейли, приняли участие представители организаций соотечественников, молодежных организаций и творческой интеллигенции города.

Следует отметить, что музыкальный вечер является стартовым мероприятием проекта представительства "Россотрудничества" и Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку "Год маэстро Ростроповича", в рамках которого на площадке РИКЦ будут проходить творческие вечера и показы документальных фильмов о жизненном пути бакинца с мировым именем.

Ведущая вечера - доцент Бакинской музыкальной академии им. Узаджибейли Энесса Кязимова, она рассказала о биографии музыканта, творчество которого является еще одной нитью, связывающей культуру России и Азербайджана. Рассказ ведущей сопровождался показом видеоматериалов о жизни и творческом пути М.Ростроповича. О периоде жизни в Баку его отца Леопольда Витольдовича Ростроповича и его знаменитой виолончели рассказала писательница Тамара Гумбатова. Вечер продолжился вокальными и инструментальными номерами в исполнении студентов Бакинской музыкальной академии, среди которых прозвучали "Сентиментальный вальс" П.Чайковского, "Соната" Л.Николаева и др. Гости РИКЦ выразили благодарность за организацию проекта, который дает возможность окунуться в мир высокого искусства.

 

 

Зеркало. – 2012. – 6 апреля.- С. 8.