Выставка узбекского художника

 

В Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка народного художника Узбекистана, председателя Академии художеств Узбекистана Акмала Нура. Как сообщает Trend Life, выставка организована Министерством культуры и туризма Азербайджана, Институтом архитектуры и искусства НАНА, Фондом культуры и искусства Узбекистана, Художественной академией Узбекистана, а также Азербайджанским национальным музеем искусств.

"Сегодня в Азербайджанском национальном музее искусств мы присутствуем на выставке народного художника Узбекистана, председателя Академии художеств Узбекистана Акмала Нура. В экспозиции представлено более 40 работ художника. Его персональные выставки проходили во многих городах", - сказала на открытии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева.

Она зачитала письмо к Акмалу Нуру министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева. "Для нас сегодня праздник, что работы Акмала Нура выставляются в музее. Это знаменательное событие, потому что происходит взаимообогащение разных, но родственных культур. Мы сегодня показали Акмалу Нуру работы студентов нашей Академии художеств и договорились о том, что проведем выставку их работ в Академии художеств Узбекистана", - сказал ректор Азербайджанской академии художеств Омар Эльдаров.

Акмал Нур выразил благодарность всем посетителям выставки и поблагодарил организаторов.

Акмал Нур - известный живописец, академик Академии художеств, народный художник Узбекистана, член попечительского совета Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана". Он родился в 1959 году в Намангане. В 1978-м окончил Республиканское художественное училище имени Павла Бенькова, в 1984 году - Ташкентский государственный театрально-художественный институт. С 1990 года Акмал Нур - член творческого объединения Академии художеств Узбекистана. В 1997 году стал самым молодым академиком - действительным членом Академии художеств Узбекистана. Его работы экспонируются в выставочных залах Узбекистана, Музее современного искусства (Югославия), галерее Дэвидсон в Сиэтле (США), галерее "Арт Херитадж" и Лалит Кала Академии (Индия), коллекции банка "Кредит Свис" (Швейцария), а также хранятся в частных коллекциях в Голландии, Германии, Бельгии, Австралии, США, Израиле, Канаде, Марокко, Индии, Турции, Швейцарии. Выставка Акмала Нура продлится до 10 апреля.

 

Зеркало.  -2012.  -6 апреля. – С. 8.