"Телескоп, или Полеты во сне и наяву"

 

Русский драматический театр готовится к очередной премьере

 

Русский драматический театр не устает радовать публику новыми постановками, которые зрители встречают на бис. Так, 12 мая на сцене театра состоится премьера спектакля "Телескоп, или Полеты во сне и наяву" по пьесе народного писателя, драматурга Эльчина Эфендиева в постановке режиссера Ираны Тагизаде.

Спектакль отвечает духу времени - синтез современности и новых технологий, с одной стороны, человеческие отношения и мера их искренности - с другой. За месяц до назначенной премьеры о новой постановке нам рассказала режиссер-постановщик Театра русской драмы, заслуженный деятель искусств Ирана Тагизаде.

- Ирана ханум, расскажите о вашей новой постановке.

- Мой новый спектакль ставится по пьесе народного писателя драматурга Эльчина Эфендиева "Телескоп, или Полеты во сне и наяву". Я очень люблю творчество Эльчина. Каждая его пьеса - это своего рода алмаз. Главное - в каждой из них есть четкая драматургия, образы и роли, а сами пьесы достаточно глубоки и многоплановы. Бывает пьеса хорошая, но в ней играть нечего. У Эльчина в пьесах всегда есть что ставить и играть. Для меня как для режиссера, да и для актеров это очень важно.

- Спектакль по пьесе "Телескоп" ставился на сцене Азербайджанского драматического театра. Чем отличится ваш спектакль? Какие новшества введены?

- Пьеса "Телескоп, или Полеты во сне и наяву" - новый и неожиданный проект не только для всего азербайджанского театрального искусства, но и, не побоюсь быть громогласной, для российского театрального искусства. Скажу больше: подобного проекта практически не было и в Европе. Наши актеры будут работать в гротесковой манере с элементами буффонады, иными словами, на сцене будет показан своего рода цирк. В этой пьесе будут присутствовать почти все ингредиенты цирка: акробатика, шоу мыльных пузырей, элементы пантомимы, но самое главное - актеры будут подниматься наверх, то есть взлетать. Для выполнения этих полетов актеры тренируются с каскадерами. Думаю, все происходящее на сцене однозначно понравится зрителям.

- Как актеры приняли ваши новшества?

- Актеры приняли проект с восторгом. Мы предлагаем другую манеру существования на сцене. Я всегда была против штампов, безжизненного академизма, не люблю, когда актеры играют пафосно. На мой взгляд, все это - старый и отживший себя театр. Я за все новое, неожиданное и непредсказуемое...

- Прочтя пьесу "Телескоп, или Полеты во сне наяву", вы сразу увидели ее в таком представлении?

- Одну и ту же пьесу каждый режиссер видит по-разному и ставит по-своему. Я именно так прочитала пьесу, как вам и рассказала, а рассказала я лишь одну сотую того, что увидит зритель. Пьеса просто ложится на все это действие.

- Кто из актеров театра задействован в спектакле?

- В спектакле заняты много актеров, 23 человека: в главных ролях играют народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов и артистка Натаван Гаджиева, а также народные артисты Александра Никушина, Юрий Балиев, заслуженные артисты Наталья Балиева, Фуад Османов, который является и хореографом спектакля, артисты Белла Климашева, Инна Имранова, Теймур Рагимов, Милана Мардаханова, Эльшад Муртузов, Ягуб Зейналов, Мария Дубовицкая, Илькин Мехтиев, Фарида Нестеренко, Егяна Гусейнли, Майя Воробжанская, Ярослав Трифонов, Эмиль Тахиров.

- Насколько мне известно, художник-постановщик и художник по костюмам, занятые в постановке, приглашены из Санкт-Петербурга. Почему обратились именно к ним?

- Да, художник-постановщик - известный в России и приглашенный из Санкт-Петербурга Эмиль Капелюш. Он ставил много постановок в театрах Европы и России, а с Азербайджаном сотрудничает впервые. Художником по костюмам является Юрий Сучков, также приглашенный из Санкт-Петербурга. Он работает вместе с Эмилем Капелюшем в творческом тандеме. Когда я поделилась с ними своими идеями и о том, как я вижу этот спектакль, они в один голос сказали, что такого проекта в драматическом театре еще не было. Наши взгляды на постановки спектаклей совпадают.

- Оправдывает ли ваши надежды актерский состав?

- Да, конечно.

- Какие планы у вас на будущее?

- Последний месяц перед премьерой очень насыщенный. Сейчас идут интенсивные репетиции, поэтому до выпуска данного спектакля я никаких планов на будущее не строю.

- Ирана ханум, что бы вы хотели сказать напоследок?

- Спектакль называется "Телескоп, или Полеты во сне и наяву", поэтому хочу пожелать удачного полета себе и всей моей команде (смеется).

 

Камилла АЛИЕВА

 

Зеркало.  -2012.  -10 апреля. – С. 8.