Легенда о "Легенде"

 

Балету Аpифа Меликова исполнился 51 год

 

В конце маpта исполнился 51 год со дня премьеры всемирно известного балета Арифа Меликова "Легенда о любви". Отметим, что именно по совету своего учителя Кара Караева Ариф Меликов обратился к либретто своего первого балета, который в дальнейшем завоевал своей славой почти весь мир. "Каждый раз, - писал Кара Караев, - когда я слышу родную азербайджанскую музыку вдали от Баку, мое сердце наполняют радость и гордость. Рождение "Легенды о любви" - знаменательное событие в нашей музыкальной жизни, это праздник нашего искусства. Я хотел бы, чтобы наши композиторы своими творениями еще более прославили азербайджанскую землю". Об истории создания балета можно сказать следующее. После окончания консерватории наступила проблема написания одного крупного сочинения. Отметим, что в консерватории Меликов хочет написать балет по книге А.Зохраббекова "Страна огней", но вдруг появляется маленькое либретто, которое передал своему ученику К.Караев. "Одна балерина, - как рассказывает композитор, - работающая в Перми, написала и всем предлагала это либретто". Взяв либретто по пьесе Назыма Хикмета, Ариф Меликов, естественно, обратился к самой пьесе писателя, и так началась работа над первым крупным сочинением в творчестве композитора.

Назым Хикмет после премьеры балета говорил: "День, когда Ариф Меликов сказал мне, что хочет написать балет "Легенда о любви", был для меня радостным. И то, что я увидел сегодня, подтвердило, что я радовался ненапрасно. Я еще раз убедился, что балет - это не музейное искусство, как его кое-кто еще хочет видеть, а искусство современное... Меня очень волновало, каким окажется на сцене Восток. B в том, что я увидел, не было ни подражания, ни стилизации.

Композитор А.Меликов, балетмейстер Ю.Григорович и художник С.Вирсаладзе увидели Восток взором современного человека, поэтому на сцене нет и следа от "сахарного" Востока, от сказки об Алибабе и сорока разбойниках, и это выгодно отличает новый балет от многих спектаклей по пьесе "Легенда о любви".

Два года Меликов работал над музыкой балета. Ему не было и 28 лет, когда состоялась премьера "Легенды о любви" (1961). Как отмечает сам композитор: "Написав балет, я тут же сел в самолет, прилетел в Ленинград в Мариинский театр и показал музыку балета. Меня сразу же хорошо приняли, заключили со мной договор. Встала проблема постановочной группы. Тогда Григорович был молодой, а я был самым молодым в группе. И вот мы начали работать с Григоровичем. Появился художник - Симон Вирсаладзе. Это - гениальный художник. Пригласили туда дирижера Ниязи - гениальный музыкант. Григорович - гениальный человек, автор пьесы и либретто - гениальный человек и один, примкнувший к ним молодой Ариф Меликов. Работали мы нормально. Возраст не был никакой помехой. У нас было все на равных, потому что я - автор, первое лицо в балете, а потом все остальные. Так положено, что в музыкальном произведении автором является композитор. И вот в 1961 году 23 марта состоялась премьера "Легенды о любви". Это была феерическая премьера, потому что со сцены не отпускали буквально часами. С этого периода, как пишет вся мировая пресса, начался перелом в мировом балете, когда балет стал более симфоничным, номера стали увеличиваться, появились большие пласты и много приемов, не использованныех до этого в балете, и нашли свое место впервые в балете "Легенда о любви". Поэтому Григорович, который поставил десятка полтора балетов, все равно по всему миру говорил, что лучший балет - "Легенда о любви" и это лучший балет во всем мире как вершина творчества Григоровича. С тех пор почти 50 лет Мариинский театр держит этот балет в своем репертуаре. Этим по праву можно гордиться".

Вторая премьера балета была в Новосибирске. А в Баку премьера состоялась в 1962 году. "Хорошая у нас труппа была, - рассказывает Ариф Меликов, - хороший спектакль был. К сожалению, сейчас такой труппы у нас нет.

 

И.АЙТЕН

 

Зеркало. – 2012.  -11 апреля. – С. 8.