"Молодые художники Азербайджана"

 

В конце апреля в Баку состоится открытие фестиваля изобразительного искусства

 

Вокруг нас очень много талантливых молодых людей, которые пишут книги, занимаются профессиональной фотографией, графикой, живописью, музыкой..о, к сожалению, далеко не всех по-настоящему талантливых людей вовремя замечают и дают им возможность для полной самореализации. По этой причине немалый процент из этой самой талантливой молодежи бывает вынужден забыть о своем даровании и постигать азы других профессий, которые принесут им реальный доход, а не призрачные надежды на то, что их когда-то кто-то заметит, поможет провести выставку, если речь идет о художнике, выпустить альбом, если речь идет о музыканте.

23 апреля, в 15.00, в Российском информационно-культурном центре г. Баку (пр-т Ходжалы, квартал 1178, станция метро "Хатаи") состоится открытие фестиваля изобразительного искусства "Молодые художники Азербайджана". Фестиваль, посвященный Году российской истории и 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, проходит в рамках совместного проекта представительства Россотрудничества и Азербайджанской государственной академии художеств "Молодежный арт-клуб".

В открытии фестиваля примут участие руководство Азербайджанской государственной академии художеств, организаций соотечественников, художественных галерей, представители творческой интеллигенции, молодежных объединений, учащаяся молодежь.

Молодежная культура - очень широкое понятие. Наверное, лучше будет несколько сузить рамки и сказать о молодых художниках, поскольку проект направлен именно на них. На сегодняшний день начинающим художникам достаточно непросто заявить о себе. Часто они сами не уверены в собственном творчестве, его интересности и актуальности для зрителя. И им практически не к кому обратиться за советом. Отечественное художественное образование достаточно академично, и, к сожалению, в отличие от западных вузов, в российских отсутствует такой важный предмет, как самопрезентация. Self-promotion - правило номер один для любого начинающего художника, это немаловажные основы того, как правильно оформлять свое творческое резюме, писать концепции проектов, отправлять заявки на конкурсы и гранты. Здорово, когда появляются проекты, которые дают молодым людям шанс показать себя и получить профессиональную оценку и поощрение.

К счастью, сегодня немало некоммерческих проектов, направленных на поддержку искусства студентов творческих вузов и молодых художников. Подобные фестивали дают возможность многим молодым художникам получить бесценный опыт общения с представителями арт-индустрии, который они впоследствии с успехом применяют. В последнее время появляется все больше выставок молодых художников, организуются портфолио-ревьюз, лекции и мастер-классы. Арт-индустрия начинает осознавать необходимость ориентироваться на молодых художников, ведь за ними стоит будущее нашего современного искусства.

Отметим, что в ходе проведения фестиваля в апреле-мае с.г. на площадке РИКЦ будут экспонированы работы молодых художников по направлениям: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, проведены конкурсы среди участников фестиваля и мастер-классы известных азербайджанских художников.

 

С.Алиева    

 

Зеркало.  -2012.  -17 апреля. – С. 8.