Самое короткое кино

 

В Баку состоялся весенний фестиваль короткометражного кино Future Shorts, организованный некоммерческой организацией Yarat!

 

Как известно, изначально игровой кинематограф был короткометражным, так как затраты на короткометражку ниже, чем на полный метр. Поэтому зачастую короткий метр - работа независимого автора. Короткометражные ленты можно разделить на фильмы и анимацию - мультфильмы, и последние значительно преобладают. Вероятно, причина в том, что в мультфильме идею выразить подчас проще, короче и выразительнее, чем в фильме. Короткометражные фильмы бывают художественного и документального формата.

Короткометражное кино - это стоящий особняком жанр, который заслуживает особого внимания. Он имеет свою номинацию в кинопремиях, например, в награде Американской академии киноискусства "Оскар". Очень популярны короткометражки киностудии Pixar (которые неоднократно награждались этой почетной премией). Обычная длительность короткометражного фильма онлайн составляет всего 20-30 минут. Очень часть короткометражные фильмы несут не столько визуальную, сколько философскую, смысловую нагрузку на зрителя, заставляя его задуматься над теми или иными вопросами жизни. Но, конечно, далеко не все короткометражное кино посвящено этой теме. Среди него также много удивительных и легких фильмов, поднимающих настроение и дающих силы жить!

В Баку состоялся весенний фестиваль короткометражного кино Future Shorts, организованный некоммерческой организацией Yarat! В кинотеатре "Низами", как сообщает Trend Life, были представлены семь классических, культовых и самых титулованных короткометражных фильмов. Mourir Aupres de Toi ("Умереть рядом с тобой") - реж.: Спайк Джонс и Саймон Кан, 2011, Франция; "Люблю тебя сильнее" - реж.: Сэм Тейлор-Вуд, 2007, Великобритания; "Медведь" - реж.: Нэш Эдгертон, 2011, Австралия; L'Homme Sanse Tete ("Человек без головы") - реж.: Хуан Соланас, 2003, Франция; "Четырехугольник " - реж.: Эми Граппелл, 2010, США. Venus - реж.: Тор Фрюргард, 2012, Дания; "Рука" - реж.: Бри Лерсон, Сара Рамос, Джесси Эннис, 2012, США.

Future Shorts - сеть международных фестивалей короткометражного кино и анимации, которые проводятся с 2003 года. Цель и отличительная черта фестивалей The Future Shorts заключается в стремлении показать мир таким, каким видят его общество и зрители, представив фильмы "другого Голливуда" - от муниципальных зданий посткоммунистического Бухареста (Румыния), военных лагерей Басры (Ирак) до Остинских (Техас) лент и шокирующих фильмов о Хо Ши Мине (Вьетнам). Это следующая волна кинематографии с двухмиллионной аудиторией.

Программы Future Shorts представляют собой срез современного короткометражного кинематографа. Организаторы стремятся соблюдать баланс, поэтому программы состоят из последних фестивальных хитов, работ известнейших кинорежиссеров и анимационных лент.

Среди представленных фильмов - хит Каннского и Сандэнского кинофестивалей короткометражка Нэша Эдгертона "Медведь", номинант на премию БАФТА картина Сэма Тэйлора "Люблю тебя сильнее" и новая работа от Спайка Джонса. От Кабула до Токио, от Каира до Лос-Анджелеса, от Афин до Баку - это следующее поколение кинофестивалей. После повторного показа фестиваля Future Shorts и зимнего сезона в ноябре 2011 года число зрителей во всем мире увеличилось в три раза, насчитывая более 25000 человек в 55 странах и 150 городах, во всех точках крупнейшей сети международных фестивалей и мощного сообщества демонстрируются самые яркие короткометражные фильмы и представлены режиссеры со всего мира. До запуска программы в ежеквартальном формате география фестиваля Future Shorts охватывала 15 стран и 55 городов.

"Фестиваль Future Shorts будет продолжать давать людям, независимо от их местонахождения, возможность проводить свои мини-кинофестивали, позволяя кинематографистам представлять свои работы максимально широкой аудитории во всем мире. Имея 25000 зрителей, непосредственно участвующих в показах, и 2 миллиона зрителей, следящих за ходом фестиваля онлайн по каналу FS, это фестиваль следующего поколения, в котором любой желающий может принять участие", - сказал Фабьен Ригалл, основатель и креативный директор Future Shorts.

А Карим Эль Шафеи, партнер показа фестиваля Future Shorts в Каире, отметил, что "...в начале года связь между египтянами подверглась испытанию, когда полиция покинула улицы во время революции, и мы были вынуждены ночевать на улице под открытым небом, чтобы защитить район от сбежавших заключенных. Фестиваль Future Shorts пришел к нам в тот момент, когда чувство товарищества было на самом пике; участие в объединении общества для проведения ночи искусства дает людям надежду и силы, для того чтобы остаться верными своей мечте".

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало. – 2012.  -18 апреля. –С . 8.