Музыка для избранных

 

Отечественные джазовые музыканты радуют поклонников концертами

 

Кто-то из музыкальных критиков сказал, что у джаза есть дух, но у него нет скелета, на котором бы держался весь он. Можно сменить саксофон на фортепиано, а можно отставить стул и взять микрофон, а если это не подойдет, то вернуться к трубе и попытаться сыграть что-то, чего не сыграли Армстронг и Беше. Джаз - это не только определенный вид музыкального исполнения, это к тому же неповторимая жизнерадостная эпоха...

Несмотря на всю изысканность и утонченность звучания, джаз - музыка на любителя. Его можно либо категорически не принимать, либо влюбиться в него раз и на всю жизнь. Джаз любит окутывать себя тайной. Говорят, что, когда Луи Армстронга спросили, что такое джаз, он ответил так: "Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять". Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур и национальных традиций. Первоначально он прибыл в зачаточном виде с африканских земель, а под влиянием развитой западной музыки и ее течений (блюз, рег-тайм) и соединения с ними музыкального африканского фольклора получился стиль, не умерший и по сегодняшний день, - джаз. Джаз живет в ритме, в несогласованности, в пересечениях и в несоблюдениях тональностей и высоты звуков. Вся музыка строится на конфронтации и противоречии, но в одном музыкальном произведении это все гармонично соединяется и поражает своей мелодичностью, особенной привлекательностью. Первые джазмены за редким исключением создали традицию джазового оркестра, где есть импровизации со звуком, скоростью или темпом, возможно расширение количества инструментов и исполнителей, привлечение симфонических традиций. Много джазменов вложили свое искусство в развитие традиции искусства игры джаз-ансамблей. После появления гениального исполнителя, который всю свою жизнь прожил в ритме джаза и до сих пор остается легендой, - Луи Армстронга, искусство исполнения джаза увидело новые для себя необычные горизонты: вокальное или инструментальное исполнение-соло становится центром всего выступления, меняя полностью представления о джазе. И вот тут-то появляется возможность объяснить еще одну черту джаза: это неповторимое индивидуальное исполнение виртуоза-джазмена, это его выступление и наслаждение им и слушателями музыкой в данный момент. А залог вечной молодости джаза - это импровизация (djaz-muson.ru).

В нашей стране немало прославленных джазменов, чьи выступления пользуются популярностью как на родине, так и далеко за ее пределами. Известно, что в Париже 27 апреля в Большом зале UNESCO пpойдет первый в истории Международный день джаза, котоpый откpоет посол доброй воли UNESCO, выдающийся пианист Хэрби Хэнкок. Как передает Trend Life, в концертной программе выступит квартет в составе Исфара Сарабского (фортепиано), Игоря Бутмана (саксофон), Терри Лин Каррингтона (барабаны), Бена Уильямса (бас).

В рамках Международного дня джаза пройдет ряд мероприятий: выступления звезд джаза, мастер-классы и "круглые столы" с их участием.

Исфар Сарабский - заслуженный артист Азербайджана, лауреат государственной премии Zirve, стипендиат Государственной президентской премии. Указом президента Азербайджана Его имя включено в Золотую книгу юных талантов Азербайджана. Он несколько раз выступал на джазовом фестивале "Баку-Каспий", а также на фестивале блюза в Азербайджане, участвовал в международном фестивале Silda Jazz в Норвегии, международном джаз-фестивале в России.

 

В 2009 году Исфар стал победителем Montreux jazz festival в Швейцарии. Он также являлся одним из участников проходившего с ноября 2009 по март 2010 года в Лондоне проекта "Бута: фестиваль азербайджанской культуры".

В 2011 году Исфар поступил в один из самых престижных музыкальных университетов в мире - музыкальный колледж Беркли (Berklee College of Music).

Ну а в Баку на сцене Jazz Center состоялся первый сольный концерт молодой талантливой певицы Гюнель Гурбановой и группы Exellеnt под названием The soul of blues, сообщает Trend Life. Певица исполнила композиции в жанрах - джаз, соул, блюз и фанк. В концерте приняли участие: дирижер и вокалистка Мзия Гамбашидзе, бэк-вокал - Ульвия Салаева, Гюнай Мир-Бабаева, Гюнай Ахмедова, фортепиано - Александр Калашников, ударные - Евгений Манюхин, бас-гитара - Эмин Велиметов, гитара - Хафиз Бахышев, саксофон - Заур Мирзоев, тромбон - Кямал Таптыгов.

"Гюнель занимается у меня 4-5 месяцев, и этого времени недостаточно, чтобы подготовить настоящего профессионального певца, для этого нужны годы. Но Гюнель очень талантлива, у нее очень редкий голос, какого я еще не встречала в своей практике. Провести первый сольный концерт было большим риском, и хорошо, что он удался на славу. Зал был полон, и зрители аплодировали стоя. Конечно, были и ошибки, над этим будем работать. Особенно хотелось бы поблагодарить группу Exellеnt за прекрасное сопровождение", - сказала Trend Life преподаватель певицы Мзия Гамбашидзе.

Мзия Гамбашидзе - известный педагог по современному вокалу, переехавшая из Грузии в Азербайджан в 2008 году. Ее учениками были многие известные певцы, среди которых звезда английской эстрады Кэти Мелуа, солистка группы "А-Студио" Кэти Топурия, солистка итальянского оперного театра "Ла Скала" Нино Сургуладзе, известный певец Иракли Пирцхалава, группы "Сейшен", "Дионикс" и многие другие. А из азербайджанских певцов это Тунзаля Агаева, Самира Аллахверди, Тарана Махмудова, Самир Джавадзаде, Сафура Ализаде и другие молодые исполнители.

Гюнель Гурбанова окончила Университет иностранных языков, по профессии филолог. "У меня с детства было огромное желание стать певицей, но родители были против (смеется). Но они поняли, что я не смогу жить без музыки. Это мои первые шаги на эстраде, и надеюсь на поддержку близких и коллег", - добавила Гюнель.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2012. – 24 апреля. – С. 8.