"Двенадцатая ночь" в Баку

 

В Баку на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра состоялось представление по пьесе-комедии Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь, или Что угодно?", сообщает Trend Life. Спектакль поставлен под руководством народного артиста Азерпаши Нейматова режиссерами Вугаром и Фаридом Ахмедовыми. В ролях сыграли: Анар Гейбатов, Эльшан Рустамов, Мясмя Аслангызы, Эллада Ахмедова, Рашад Бахтияров, Аслан Ширин, Нигяр Гюльахмедова, Айшад Мамедов, Вюсал Муртузалиев и другие.

"Двенадцатая ночь, или Что угодно?" - пьеса-комедия Уильяма Шекспира в пяти действиях, названная в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон.

Действие комедии происходит в вымышленной стране - Иллирии. Правитель Иллирии герцог Орсино влюблен в графиню Оливию. Графиня в трауре из-за смерти брата. Близнецы - брат и сестра Себастьян и Виола, потерпев кораблекрушение, оказались в Иллирии и потеряли друг друга. Виола, переодевшись в мужскую одежду, появляется при дворе Орсино. Герцогу пришeлся по душе молодой человек по имени Цезарио (это имя взяла себе Виола), и он приближает его к себе. Виола влюбляется в герцога. Орсино этого не замечает и даeт своему новому пажу поручение отправиться к Оливии и попытаться посвататься к ней.

При дворе Оливии живeт еe дядя сэр Тоби - пьяница и весельчак. Он коротает время в совместных попойках с сэром Эндрю, который также безуспешно ищет внимания Оливии. Цезарио добивается аудиенции у Оливии и передаeт ей известия от Орсино. Дело заканчивается неожиданно: Оливия вежливо отдаeт должное достоинствам герцога, но влюбляется с одного взгляда в посланца герцога.

В городе тем временем появляется Себастьян, оплакивающий свою сестру, считая еe погибшей. Начинается целая череда недоразумений. Брата и сестру, чрезвычайно похожих друг на друга, все путают...

 

Зеркало.  -2012. -  24 апреля.- С. 8.