Художник, писавший душой...

 

 

В галерее им. Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников) состоялось открытие выставки работ заслуженного деятеля искусств Азербайджана, художника Муслима Аббасова. "Сегодня открылась настоящая выставка настоящего художника. Муслим Аббасов писал очень интересные картины. У него были свои темы, формы выражения, свой колорит, своя техника. Несмотря на то, что прошло много лет после его смерти, его произведения и сегодня, и завтра будут интересны публике, потому что есть вечные вещи", - сказал Trend Life народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, он был лично знаком с Муслимом Аббасовым. "Я дружил с Муслимом Аббасовым, я знал его как человека. Мне очень жаль, что такой талантливый художник, замечательный друг и хороший семьянин ушел из жизни", - сказал Ибрагимов. "Сегодня мы видим, каким должен быть художник - настоящим, искренним, который пишет душой", - отметил художник.

Муслим Аббасов родился в Баку в 1931 году. В 1956 году окончил художественную школу имени Азима Азимзаде. С 1957-го начал выставлять свои работы. В 1963 году окончил Тбилисскую академию изобразительного искусства. Муслим Аббасов был участником выставок в Азербайджане и ряде зарубежных стран. Был удостоен диплома на биеннале прикаспийских республик. Его работы были представлены на девяти персональных выставках. Бронзовый призер Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР. Призер выставки современного искусства Азербайджана, организованной Представительством ООН в Азербайджане (2-я премия).

Муслим Аббасов скончался в 1993 году.

 

 

Зеркало.-2012.-26 апреля.-С.8