"Девичья башня" приглашает...

 

В мае в Баку состоится III Международный фестиваль искусства \"Гыз галасы\"

 

17-19 мая в Баку пройдет III Международный фестиваль искусства "Гыз галасы". Организаторами фестиваля являются Фонд Гейдара Алиева, управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", Музей современного искусства и Арт-галерея "Гыз галасы". В этом году в проводящемся в Баку, с целью популяризации в мире внесенной в Список мирового наследия ЮНЕСКО и считающейся символом нашей столицы Девичьей башни, фестивале примут участие известные художники из 18 стран мира, которые на основе своего национального стиля, а также синтеза различных культур и традиций создадут и украсят макеты крепости.

Отметим, что наименование памятника "Гыз галасы" - нередкое в тюркоязычных областях - связано, видимо, с тем, что башня считалась девственной, то есть никогда не была захвачена неприятелем. Дата постройки Девичьей башни точно неизвестна. Считается, что башня была построена около XII века. Об этом говорит возраст плиты с надписью, расположенной с наружной стороны верхней части башни. Начертанная архаическим куфи надпись на плите гласит "Губбе (купол, свод) Масуда ибн Давуда". Башня строилась в два этапа. Первый, предположительно, относится к доисламской эре, а надпись принадлежит к более позднему времени, очевидно, к XII веку. Находящийся на территории Ичери шехер и включенный в Список мирового наследия ЮНЕСКО, этот памятник - не только символ нашего города и жемчужина азербайджанской архитектуры, он также способствует пропаганде древней истории и богатых традиций нашего народа, могущих привнести неоценимый вклад в обогащение общечеловеческого наследия и развитие межкультурного диалога.

Во время предыдущего фестиваля в проекте участвовали 20 известных художников из 18 стран мира. Они, украсив небольшие макеты Девичьей башни национальными узорами своих стран, создали произведения искусства, отражающие синтез и взаимный обмен между различными культурами и традициями.

Возвращаясь к грядущему мероприятию, отметим, что в отличие от предыдущих фестивалей в этом году впервые в рамках экологической кампании IDEA с целью привлечения внимания к находящейся под угрозой исчезновения "Кавказской пятерке" будут созданы также изображения джейранов. Они будут украшены участниками предыдущих фестивалей и считающихся уже друзьями фестиваля художниками. Другой отличительной чертой нынешнего фестиваля будет представление над Девичьей башней технологии video-mapping. Так, на церемонии закрытия фестиваля на Девичью башню будет наведена проекция созданных на прошлых фестивалях и соответствующих архитектуре фестиваля макетов, будут созданы разноцветные эффекты. Для обеспечения 360-градусной видимости башни на памятник будут наведены проекции из 7 различных точек посредством 30 проекторов. Жители и гости города могут любоваться этими разноцветными изображениями до 29 мая (baku-art.az). Отметим, что до сегодняшнего дня в международном фестивале искусств "Гыз галасы" приняли участие свыше 40 художников из различных стран мира. Наряду с ознакомлением зарубежных художников с культурой и искусством Азербайджана фестиваль также вносит вклад в пропаганду в мире Девичьей башни. Созданные в рамках проекта уникальные авторские работы были представлены общественности, пройдя демонстрацию во Франции и Италии.

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2012. – 27 апреля. – С. 8.