"Степняк" на "Киношоке"

 

Азербайджанский фильм вошел в конкурсную программу кинофестиваля

 

Отечественный кинематограф продолжает покорять новые вершины и делает все возможное для выхода и признания на мировых аренах. Так, художественный фильм "Степняк" вошел в конкурсную программу XXI открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". Напомним XXI открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" пройдет в Анапе (Россия) с 15 по 23 сентября. В рамках фестиваля пройдут Дни азербайджанского кино, на которых вне конкурса будут показаны несколько фильмов.

Режиссером картины "Степняк", которая снималась по заказу Министерства культуры и туризма на киностудии "Азербайджанфильм", является Шамиль Алиев. Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор - Рафик Гулиев, художники - Рафик Насиров и Ибрагим Аминов. В фильме снимались: старый Степняк - Видади Гасанов, молодой Степняк - Бахруз Вагифоглу, маленький Степняк - Джавидан Мамедов, а также Саломе Демуриа и другие.

Сюжет картины достаточно прост, однако завораживает зрителя с первых кадров: молодой Степняк живет в дали от города, тесно общаясь с природой. Отец учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с этой девушкой становится новой страницей в его жизни и является шагом в большую, не известную ему доселе жизнь.

Отметим, что открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" является одним из самых масштабных и престижных кинофестивалей России. Фестиваль, цель которого - выявление и профессиональная поддержка талантливых кинематографистов, работающих во всех жанрах кинематографа, чье творчество несет духовность, эстетическую новизну, сохранение единого кинематографического пространства, национальных культур, сотрудничество между кинематографистами стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, популяризация национального киноискусства.

 

К.Алиева       

 

Зеркало. – 2012. – 7 августа.  – С. 8.