"Град" с успехом прошел в Баку

 

О своих впечатлениях после презентации фильма нам рассказал Агиль Аббас

2 августа - в День национального кино - в кинотеатре "Низами" состоялась премьера фильма "Долу" ("Град") режиссера Эльхана Джафарова. Фильм произвел фурор и в этот вечер подарил зрителям массу эмоций, полностью оправдав свое название.

Фильм, посвященный войне в Нагорном Карабахе, снят по одноименному роману писателя Агиля Аббаса. О том, как проходили съемки фильма, нам рассказал Агиль Аббас.

- Агиль муаллим, расскажите о впечатлениях после премьеры фильма, снятого по вашему одноименному роману.

- Мне крайне сложно поделиться впечатлениями, так как эмоции просто переполняют меня. Скажу, что та буря эмоций и аплодисментов, слезы и улыбки на лицах людей, присутствовавших на премьере, к сожалению, остались в стенах кинотеатра. Это можно увидеть один раз в жизни, и я не могу найти слов, чтобы передать вам все свои впечатления. Представьте, что все, собравшиеся на премьере фильма, а их было около 500 человек, еще до того, как погас свет и даже не закончились последние кадры, встали на ноги и стоя аплодировали. Естественно, для меня как сценариста - это гордость. Сказать честно, я даже не ожидал такой реакции и в глазах многих людей увидел слезы.

Я пережил один из самых прекрасных моментов в моей жизни и поверил в то, что мы обязательно вернем Кяльбаджар, Лачин, Шушу. В глазах многих людей будто зажглась искра, еще больше окpепло желание отвоевать наши земли, вернуть покой и умиротворение гражданам нашей страны.

- Расскажите подробнее о фильме.

- Фильм повествует о нагорно-карабахском конфликте, и могу с уверенностью сказать, что на экране появилась совершенно новая качественная работа о карабахской войне, а это уже значимое событие для нашей страны. Съемки фильма начались года полтора назад, но немного опоздали по субъективным причинам. Однако прекрасно, что премьера фильма совпала с такой важной датой, как День национального кино. Режиссером фильма является Эльхан Джафаров, который пригласил для работы над проектом исключительно профессионалов. В фильме заняты известные и талантливые актеры - Фуад Поладов, Мамед Сефа, Шамиль Сулейманов, Парвиз Багиров и Фархад Исрафилов. Автор музыки к фильму - Полад Бюльбюльоглу. Оператор - давний друг Эльхана, с которым он сотрудничает не первый год, Надир Мехтиев.

- Где проходили съемки фильма?

- Съемки картины проходили не только в павильоне киностудии имени Джафара Джаббарлы, но и в отдаленных городах и районах Азербайджана.

Камилл Алиева

Зеркало.-2012.- С.-2511 августа.-