Исфар Сарабский едет на Sion Valais-2012

Заслуженный артист Азербайджана примет участие в Международном музыкальном фестивале в Швейцарии

 В последнее время на отечественном музыкальном небосклоне начали появляться новые имена, причем они завоевывают популярность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.К числу таких музыкантов можно отнести молодого азербайджанского пианиста Исфара Сарабского (класс профессора Фархада Бадалбейли), который несколько лет назад занял первое место на престижном джазовом фестивале-конкурсе Montreux Jazz Festival, проходившем в швейцарском городе Монтре.Отметим, что данная яркая победа молодого пианиста, без всяких сомнений, обрадовала всех поклонников джаза, впоследствии этому молодому пианисту было присвоено звание заслуженного артиста Азербайджана. На днях стало известно, что Исфар Сарабский получил приглашение на международный музыкальный фестиваль Sion Valais-2012, который пройдет в Швейцарии.Отметим, что Сьон - франкоязычная столица кантона Вале, старинный перевалочный пункт между Францией и Италией. Это очень красивый старинный швейцарский город с богатой историей и живописной природой вокруг. В городе расположены два средневековых замка. Территория Сьона была населена еще в неолитическую эру, но город начал развиваться только в кельтские времена. Французское название - Sion - берет начало от латинского Sedunum, которое произошло от названия кельтского племени, жившего на территории города, - Seduni. В первом веке до н.э. город с прилегающей территорией был занят римлянами. Римско-католическая епархия Сьона - старешйая в Швейцарии и одна из старейших по всей Европе севернее Альп. Сьон несколько раз боролся за право проведения зимних Олимпийских игры - в 1976, 2002 и 2006 годах, однако без успеха, зато в этом городе вот уже который год проходит замечательный музыкальный фестиваль.

 

Надо сказать, что список фестивалей, в которых участвовал Исфар, весьма богат, его первое выступление на джазовой арене состоялось в 2002 году на фестивале Caspian jazz and blues. Спустя несколько лет юный пианист занял второе место на республиканском конкурсе джазовых пианистов среди учеников специализированных музыкальных школ, где был одним из самых юных конкурсантов. Очень скоро он стал дипломантом международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки "Звезды Иссык-Куля" в Бишкеке. В 2008 году Исфар принял участие в Международном джазовом фестивале в России и Silda jass festival в Норвегии.

В 2011 году Исфар поступил в один из самых престижных музыкальных университетов мира - музыкальный колледж Беркли (Berklee College of Music).

27 апреля 2012 года Париже посол доброй воли UNESCO, выдающийся пианист Херби Хэнкок открыл в штаб-квартире UNESCO первый в истории Международный день джаза. В этот день в Большом зале UNESCO состоялся концерт с участием мировых звезд джаза, в концертной программе выступил квартет в составе Исфара Сарабского (фортепиано), Игоря Бутмана (саксофон), Терри Лин Каррингтона (ударные), Бена Уильямса (контрабас).Талантливый человек никогда не замыкается на чем-то одном, а старается находить и развивать в себе совершенно необычайные грани, и именно такой человек способен из простого названия "симфония" создать шоу - безумное по накалу и энергетике... Напомним, несколько лет назад Исфар Сарабский подготовил и представил на сцене Face клуб-ресторана программу "Клубная симфония", в которой мы увидели совершенно другого Исфара. Да, это был все тот же суперталантливый пианист, но только не джазмен-классик, каким его все привыкли видеть, а музыкант, играющий поп, иногда рок и даже хаус-музыку..."Я молодой и прогрессивный человек, и этим концертом вместе со своими друзьями хочу привнести что-то новое в музыкальную жизнь Азербайджана", - сказал перед выступлением Сарабский.Возвращаясь к предстоящему фестивалю, отметим, что выступление в Швейцарии состоится 25 августа. В этот день Исфар Сарабский выступит в составе трио вместе с Макаром Новиковым (контрабас) и Александром Машиным (ударные).

С.Алиева

Зеркало.- 2012.- 11 августа.- С.-8