Азербайджанский джаз на Тиносе

Известный пианист Эмиль Афрасияб с успехом выступил на Международном летнем джазовом фестивале, проходившем в Греции

Все ценители музыки согласятся с тем, что в последнее время азербайджанcкие джазовые музыканты все увереннее заявляют о себе на мировой сцене, занимая первые места на всевозможных международных фестивалях.

Напомним, еще до недавнего времени было принято считать, что история азербайджанского джаза берет свое начало с 30-х годов прошлого века. Но не так давно на свет Божий выплыли фотографии диксиленда под управлением Михаила Рольника, выступавшего в Баку еще в 20-х годах ХХ столетия. Фотографии эти сохранились в архиве проживающего ныне в Израиле внука лидера ансамбля, Александра Рольника, пишет сайт джаз.ру.

Вообще, джаз в Баку всегда занимал особое место: бакинцы, как правило, приходили в кинотеатр задолго до начала сеанса — только для того, чтобы послушать любимых музыкантов. В те времена бакинских джазменов знал весь город, а их популярность соперничала с популярностью кинозвезд. Все это происходило по той причине, что именно в джазе есть тот аромат свободы, который в те времена больше нигде невозможно было найти.

И сегодня джаз в нашей стране в большом почете, и его очень любят поклонники хорошей музыки, а на отечественном джазовом небосклоне все чаще зажигаются яркие звезды, о которых узнают и за пределами нашей родины.

Известный азербайджанский джаз-пианист Эмиль Афрасияб с успехом выступил на Международном летнем джазовом фестивале, который завершился на греческом острове Тинос, сообщили Trend Life из пресс-службы Посольства Азербайджана в Греции.

Эмиль Афрасияб исполнил джазовые композиции на основе азербайджанских народных песен, свои новые произведения — «Ики дунья» и «Характер», а также произведения Вагифа Мустафазаде и Фархада Бадалбейли. В концертной программе пианиста прозвучали также джазовые композиции Джорджа Гершвина и Майлза Дэвиса, синтезированные с азербайджанской народной музыкой. Выступление азербайджанского пианиста стало возможным благодаря организационной и финансовой поддержке Посольства Азербайджана в Греции.

Как заявил в интервью посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев, выступление Эмиля неоднократно прерывалось аплодисментами и было очень высоко оценено музыкальными критиками и зрителями. Он также отметил, что в знак признания достижений азербайджанской школы джаза организаторы фестиваля приняли решение открыть трехдневную программу фестиваля выступлением именно азербайджанского пианиста. Добавим, это уже второе успешное выступление Эмиля в Греции. До этого — в октябре прошлого года — он покорил столичную аудиторию, с огромным успехом выступив со своим квартетом на одной из самых авторитетных музыкальных площадок Афин.

Эмиль Афрасияб родился в 1982 году. В 2000 году окончил музыкальную школу имени Бюльбюля. С 2000 по 2004 год учился на факультете фортепиано (в классе профессора Фархада Бадалбейли) Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли. Выступал с концертами в Германии, Англии, Франции, Чехии, Австрии, Греции, США, на Кубе, в Мексике, Китае и др. Активно участвует в Днях культуры Азербайджана в зарубежных странах. В 2009 году дал соло-концерт классической и джазовой музыки в Азербайджанской государственной филармонии. На 45-м Международном джаз-фестивале в Монтре (Швейцария) Эмиль Афрасияб получил приз зрительских симпатий.

С.Алиева

Зеркало.- 2012.- 28 августа.- С.-8