Российский успех азербайджанских художников

 

В Санкт-Петербурге открылась выставка Бахлула Исмаилова "Территория любви", а Сакит Мамедов награжден премией "Человек тысячелетия"

 

Искусство живописи не знает границ ни политических, ни географических, ибо истинный талант способен преодолеть и время, и пространство. С 13 по 19 февраля в Выставочном центре Санкт-Петербургского отделения Союза художников России пройдет выставка азербайджанского художника Бахлула Исмаилова "Территория любви", сообщает Trend Life ссылкой на www.spb-uniart.ru.

"Территория любви" Бахлула Исмаилова - это мир, где живут счастье и доброта, радость и мудрость, нежность и восторг, где добрососедствуют русская зима и каспийский прибой, строгие силуэты Петербурга и яркие краски Азербайджана, где сошлись и органично сосуществуют детство, юность и зрелость.

Бахлул Исмаилов родился в 1953 г. в Азербайджане. В 1978 г. окончил художественное училище имени А. Азимзаде в Баку. Учеба была прервана срочной службой в Вооруженных силах СССР. Служил Бахлул Исмаилов под Мурманском, там продолжал заниматься любимым делом, выполняя обязанности армейского художника. Отслужив в армии, продолжил учсбу в Баку и в 1978 году получил диплом. Был направлен на работу в среднюю школу учителем рисования и черчения, а через год решил продолжить художественное образование. Поселившись в Ленинграде, посещал занятия в Академии художеств имени И.Е.Репина.

Работает в реалистичной манере, в разных жанрах. Обладает неповторимым колоритом и психологическим настроем. Работы художника дарят зрителям не только эстетическое наслаждение, но дают пищу для размышлений. Художник - человек неравнодушный, вдумчиво относящийся к окружающему миру, к человеческим судьбам, переживающий из-за недостатка в обществе взаимопонимания, любви и сердечности. Он стремится к диалогу со своими зрителями посредством созданных им образов, отражающих его внутренний мир, жизненные приоритеты и мировоззренческую позицию. Творчество художника служит укреплению культурных связей и дружбы между народами России и Азербайджана. Своими любимыми художниками, оказавшими влияние на его творческую манеру, Бахлул Исмаилов называет Амедео Модильяни, голландских мастеров ХVII века, прежде всего Рембрандта Харменс ван Рейна, импрессионистов, среди которых выделяет творчество Клода Моне, Эдгара Дега, Альфреда Сислея, и русских художников Илью Репина, Исаака Левитана, Архипа Куинджи, Алексея Саврасова. Однако тематическое своеобразие и неповторимый колорит работ художника Исмаилова составляют его индивидуальный творческий почерк. Зрители, знакомясь с произведениями Бахлула Исмаилова, неизменно отмечают светлую, теплую, с необыкновенной положительной энергетикой ауру работ.

Бахлул Исмаилов - автор выразительных живописных произведений. Многие из них, увиденные хотя бы однажды, запоминаются навсегда.

О художнике и его творчестве: "...это как слушать Бетховена: не музыку слышишь, а всей душой ощущаешь движение мощной мысли, - хотя мысли, казалось бы, нужны слова, - а тут слов нет, только музыка... Вот так же и живопись Бахлула Исмаилова: видишь грандиозное движение дум, хотя никакой внешней глубокомысленности в его работах нет - на холстах все очень ясно, без позы, без претензии... Однако какая сила разума!" - считает Алексей Бакулин, искусствовед, член Союза писателей России.

А вот заслуженный художник Азербайджана Сакит Мамедов награжден российской премией "Человек тысячелетия" за вклад в мировую культуру и изобразительное искусство. Как сообщил Сакит Мамедов, церемония награждения состоялась 9 февраля в Концертном зале имени П.Чайковского. Биография азербайджанского художника включена в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия", которая выходит при поддержке аппарата президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Информцентра ООН и ЮНЕСКО. Отметим, что этой высокой награды были удостоены премьер-министр России В. Путин, покойный патриарх Москвы и Всея Руси Алексий II, другие известные лица.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. -2012. -10 февраля. – С. 8.