Определился представитель Азербайджана на "Евровидении-2012"

 

Сабина Бабаева представит нашу страну на главной музыкальной "гонке" Европы в этом году

 

Наконец свершилось то, чего так долго ждали отечественные поклонники конкурса "Евровидение". На днях во Дворце имени Гейдара Алиева прошел финал национального отбора "Евровидение-2012", в котором за право представлять Азербайджан на международном песенном конкурсе в этом году боролись пять участников: Орхан Керимли, Сабина Бабаева, Эльтон Ибрагимов, Фаган Сафаров и Арзу Исмайлова. Финал национального отбора "Евровидения-2012" закончился победой Сабины Бабаевой. Именно она будет представлять Азербайджан на конкурсе "Евровидение-2012", который пройдет в мае в Баку.

Напомним, победу Азербайджану на "Евровидении-2011", а соответственно и право проведения конкурса в Азербайджане принесли Эльдар Касумов и Нигяр Джамал, выигравшие песенный конкурс в Германии с песней Running Scared. Полуфиналы "Евровидения-2012" состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Сабина Бабаева выступит сразу в финале конкурса "Евровидение-2012", минуя полуфиналы, в связи с тем, что Азербайджан является страной, победившей в конкурсе в прошлом году. Вот что заявила Сабина Бабаева сразу после своей победы: "Я очень счастлива! Сейчас думаю о работе, которая мне предстоит. Это очень ответственно, думаю только об этом... Я - патриот, и "Евровидение" для меня - шанс гордо и на уровне представить нашу страну. Еще участие в конкурсе - это творческий рост и опыт" (1news.az).

"В сложные минуты мне помогает внутренняя сила. Да, я не считаю себя слабой. Стойкий, дисциплинированный характер помогает добиваться желаемых результатов, ответственность и стабильность в жизни и во взглядах - неотъемлемая часть качества карьериста, да и просто надежного человека. Не думаю, что успешные люди слывут "шалтай-балтаями", иначе у них ничего не вышло бы...

Многие считают, что я "не формат", но это не так, поскольку еще не сказала своего слова в музыке, но у меня получается петь и "массовые" песни, - вспомните песню из сериала "Бейаз хайат". Сейчас работаю над несколькими авторскими песнями, и, думаю, публике они понравятся".

Отметим, что певица полюбилась отечественным зрителям после исполнения ею песни "Roya kimi", но потом после ошеломляющего успеха она внезапно куда-то исчезла. Вот как прокомментировала в интервью одной из отечественных газет свое исчезновение сама Сабина Бабаева: "Ну, я бы не сказала, что пропала.

Просто вспышка популярности песни "Roya kimi" пришлась на время трансляции самого фильма, а песня действительно полюбилась людям. Поэтому ее помнят и продолжают крутить в радиоэфирах и сегодня. После того как закончился показ фильма, я зажила такой же обычной жизнью простой студентки Музучилища имени Асафа Зейналлы, какой и была до этого, потому что пение и музыкальный бизнес - это разные вещи. Затем некоторое время, с перерывами где-то в два года, я не была в Баку, но музыкой заниматься не переставала. По возвращении пела в группе "Айпара". Чтобы быть все время на виду, нужно тратить конкретные деньги на это, заниматься саморекламой, с кем-то скандалить и раздувать скандалы. Все это не по мне. Я думаю, что просто нужно заниматься любимым делом, а все остальное само придет", - говорит Сабина.

Возвращаясь к проведению конкурса в нашей стране, надо сказать, что сейчас в Азербайджане подготовка к нему идет полным ходом. Отметим, что на проведение международного конкурса песни "Евровидение-2012" в мае этого года в Баку из государственного бюджета будет выделено 50 млн. манатов (63,3 млн. долларов). Как передает "АПА-Экономикс", распоряжением Кабинета министров одобрено "Распределение средств, выделенных из государственного бюджета на 2012 год на проведение мероприятий международного и национального уровня". Согласно распоряжению, в 2012 году на эти цели планируется выделить 77 млн. манатов. На проведение международного конкурса песни "Евровидение-2012" будет выделено 50 млн. манатов. На проведение мероприятий международного и национального уровня Министерству культуры и туризма будет выделено 5,4 млн. манатов, Государственному комитету по работе с диаспорой - 3,8 млн. манатов, Министерству экономического развития - 2,9 млн. манатов, Министерству иностранных дел - 2,6 млн. манатов, Милли Меджлису - 828 тыс. манатов.

А в это время директор "Евровидения" по организационным вопросам Сиетсе Беккер доволен работой азербайджанского интернет-портала, посвященного этому популярному песенному конкурсу, - eurovision.az. Как сообщает 1news.az со ссылкой на eurovision.az, по его мнению, данный портал - хорошая платформа для азербайджанских СМИ и читательской аудитории. "Это превосходно, что посредством этого сайта Европа мгновенно получает все новости из Баку. И важно, что в числе этих новостей - важные данные о самом Баку, отелях, обо всем, что связано с туризмом", - сказал Беккер.

 

 

С.Масель  

 

Зеркало. – 2012. – 14 февраля.  – С. 8.