Книга с доставкой на дом

 

Управлением культуры и туризма города Баку дан старт услуге "Передвижной библиотекарь"

 

Порой, глядя на то, что происходит в нашей столице, становится очень печально. Безжалостно сносятся дома, здания, представляющие собой архитектурную ценность, уничтожается неповторимый колорит, присущий Баку. При этом создается впечатление, что уже никто и ничто не в силах остановить запущенный механизм.

Помимо этого, закрываются учреждения культуры, в частности, библиотеки. С сожалением нужно констатировать, что данные заведения уходят в небытие, так как на месте, скажем, закрывшейся библиотеки открывается контора совершенно иной направленности, часто вообще коммерческого направления, создается впечатление, что за нас, жителей Баку, кто-то наверху решил, что нам, мол, книги не нужны, хотя на деле все совершенно не так. А потом кто-то при составлении всевозможных отчетов и статистических данных будет утверждать, что мы стали гораздо меньше читать и реже посещать библиотеки. Данное утверждение не лишено смысла: читать мы на самом деле стали меньше, не каждый ведь может позволить себе приобрести книгу за 10-15, а то и больше манатов, не у всех есть Интернет для того, чтобы скачать эту самую книгу. Раньше все было проще, и на вопрос, где взять ту или иную книгу всегда был готов ответ - в библиотеке. Сегодня же и библиотек стало гораздо меньше, да и сами храмы знаний претерпели не самые лучшие метаморфозы. Людей, действительно любящих профессию библиотекаря, осталось очень мало, и сегодня, надо признать сей факт, те, кто работает в библиотеках, по большей части пришли туда лишь потому, что не нашлось ничего другого...

Однако pадует тот факт, что в последнее время, к счастью, наметилась тенденция восстановления этих самых храмов знаний. Так, с целью повышения интереса у населения к библиотеке, а также для повышения активности читателей с 2011 года Управлением культуры и туризма города Баку дан старт услуге "Передвижной библиотекарь". Отметим, что услуга "Передвижной библиотекарь" предусматривается для читательского круга, который не в силах посещать библиотеки. Читатели смогут заказать любую литературу, обратившись в библиотеку своего района при помощи городского телефона. Надо сказать, что в прошлом году передвижная услуга была представлена 4318 читателям (baku-art.az).

Также между Национальной библиотекой Азербайджана имени М.Ф.Ахундова и Государственной библиотекой России подписан меморандум о совместном сотрудничестве. Выступивший на церемонии подписания директор Национальной библиотеки Керим Таиров сказал, что руководимая им структура расширяет международные связи из года в год. Национальная библиотека имеет отношения с национальными библиотеками более чем 60 стран, с библиотеками 27 стран подписаны меморандумы о совместном сотрудничестве. К.Таиров сказал, что в 2007 году с Государственной библиотекой России был подписан меморандум на 5 лет. Так как этот срок истек, было решено подписать новый меморандум: "В меморандуме предусматриваются расширение обмена книгами и информацией между библиотеками, непосредственное сотрудничество по проведению работ по оформлению электронных библиотек. У Государственной библиотеки России есть богатый фонд и электронная библиотека. Несколько лет назад в Национальной библиотеке Азербайджана были обеспечены широкие возможности для свободного пользования электронной информационной базой. Был создан виртуальный читальный зал электронного диссертационного фонда Государственной библиотеки России, наши читатели могут воспользоваться этим фондом. Меморандум предусматривает продолжение этих работ и свободное пользование более 300 тыс. диссертаций и авторефератов азербайджанских ученых в фонде Государственной библиотеки России".

 

С.Масель    

 

Зеркало.  -2012.  – 16 февраля. – С. 8.