Азербайджан - земля огня

 

В Музее римской цивилизации итальянской столицы открылась выставка "Азербайджан - земля огня". Это мероприятие проходит в рамках большой программы Министерства иностранных дел Италии и мэрии Вечного города "Биеннале культуры стран Востока, по которым проходил знаменитый Шелковый путь, связывавший Восточную Азию со Средиземноморьем".

Выставку, посвященную древней истории Азербайджана, в Рим приехал открывать министр культуры и туризма республики Абульфаз Гараев, котоpый в своем выступлении отметил: "Азербайджан - страна, находящаяся на перекрестке путей, это всегда было так, что определяло историю страны. Мы впитали все новшества, все тенденции, которые сопутствовали разным периодам времени, разным караванным путям, разным людям, путешественникам. Эта выставка - попытка отразить древнюю культуру Азербайджана в современном ключе при помощи новых технологий".

Около 60 уникальных экспонатов - от древних предметов быта до изящных металлических изделий, от искусно выполненных ковров до традиционных музыкальных инструментов - представлены в современной интерактивной экспозиции. Азербайджан предстает древнейшей землей, на которой сохранились наскальные рисунки, датируемые 3 тыс. лет до н.э. Благодаря географическому положению Азербайджана, через который издревле пролегали торговые пути, страна внесла свой вклад в развитие Шелкового пути.

Азербайджанские города становились важными центрами культуры, в которых зародилось неповторимое искусство шелкопрядения, изготовления ковров, украшений, а также оружия.

Символично и место, где расположилась выставка: экспонаты, свидетельствующие о богатой истории Азербайджана, соседствуют с артефактами римской истории из постоянной экспозиции музея, подчеркивая параллельность этих историй. Следы пребывания легионеров Древнего Рима сохранились и на азербайджанской земле.

Как отмечают устроители биеннале, впервые проходящей в этом году, цель этой культурной инициативы - познакомить с культурной традицией стран Востока, которые внесли огромный вклад в развитие человечества.

Абульфаз Гараев сообщил, что выставка "Азербайджан - земля огня на Шелковом пути" - это составная часть целого комплекса мероприятий, предусмотренных в рамках месяца культуры Азербайджана в Италии, проводимого при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма. Самые разные культурные программы, конференции, музыкальные концерты состоятся в Неаполе, Милане, Венеции, Флоренции. В Риме в откроется конференция "Аспекты мультикультурализма Азербайджана" с участием как азербайджанских ученых, так и итальянских исследователей из ведущих университетов Апеннин (baku-art.az).

 

 

Зеркало. – 2012. – 16 февраля. – С. 8.