"Кавказская Европа"

 

Турецкая компания сняла фильм о независимом Азербайджане

                                                       

Турецкая компания "АМБ Продакшн" сняла двухсерийный документальный фильм, повествующий об успехах, достигнутых Азербайджаном за годы независимости. Фильм под достаточно интересным названием "Кавказская Европа" будет продемонстрирован 18 и 19 февраля в 18.00 по турецкому каналу SkY Turk.

В фильме говорится о том, как Азербайджан преобразовался за последние 20 лет под руководством двух президентов - ныне покойного Гейдара Алиева и действующего главы государства Ильхама Алиева. Создатели ленты представляют зрителю возможность сравнить как бы два Азербайджана - страну, которая в первые годы независимости брала кредиты по самым тяжелым условиям, и страну, которая ныне сама выдает их дружественным государствам. Кроме того, в фильме делается акцент на том, что Азербайджан стал одним из государств, которые выступают в роли гаранта энергетической безопасности Европы. Особо отмечается проект "Петким" в Турции, который по объемам инвестиций, вложенных в братскую страну, вышел на рекордные показатели.

Турецкие сценаристы также обратили внимание на то, что Азербайджан на протяжении уже нескольких лет реализует политику перенаправления дивидендов, получаемых с энергопроектов, в укрепление человеческого капитала - в науку, культуру, искусство, а также в мировое признание своей богатой исторической культуры.

В фильме также говорится о гигантских проектах, реализуемых в Баку и регионах - Центр Гейдара Алиева, Белый город, Flame Towers, Туристический центр "Шахдаг" и т.д.

Отметим, что это не первая работа компании "АМБ Продакшн" в Азербайджане. В 2003 году она сняла документальный фильм "Азербайджан - Страна огней и Гейдар Алиев", который также демонстрировался по SKY Turk.

 

 

Зеркало. -2012. -18 февраля. – С. 5.