"Жена-интриганка, или Актеры меж собой"

 

На сцене Русского драматического театра состоялся спектакль с участием Ирины Муравьевой

 

Существует целый ряд фильмов советского периода, который вошел в золотой фонд кинематографа. Мы их пересматриваем по многу раз, и они никогда нам не надоедают, несмотря на то, что мы знаем каждый эпизод и каждую фразу из этих фильмов наизусть. Актеры, задействованные в этих фильмах, стали кумирами миллионов. К фильмам на все времена можно отнести "Бриллиантовую руку", "Служебный роман", "Иронию судьбы", "Операцию "Ы" и другие приключения Шурика", "Москва слезам не верит", "Карнавал", "Самую обаятельную и привлекательную" и другие. В трех последних фильмах блеснула своим талантом замечательная актриса Ирина Муравьева, за которой прочно закрепилось амплуа комедийной актрисы.

Кинематограф долгое время не обращал внимания на эту неординарную актрису. На экране она периодически появлялась лишь в телеспектаклях ("Страница жизни", "Сказка о четырех близнецах", "Московские каникулы"). Тогда Ирине казалось, что в кино ей так и не пробиться, и она подумывала даже уехать в какой-нибудь провинциальный городок, устроиться в местный театр и стать там примой, на спектакли которой будет ходить весь город. И все-таки яркий талант, огромное обаяние и заразительный темперамент молодой актрисы не могли остаться незамеченными. В 1973 году она сыграла роль Зинаиды Багляевой, бойкой девочки-маляра, в телевизионном сериале "Разные люди". А затем состоялся дебют и в полнометражном кино. Ее первой большой работой стала роль Сюзанны в фильме-детективе Самсона Самсонова "Чисто английское убийство" (1974).

Сегодня Ирина Муравьева практически ушла из большого кино, лишь изредка появляясь в сериалах и в фильмах, сценарии которых пришлись ей по душе. Уже более 10 лет Муравьева работает в Малом театре. На этой сцене наиболее полно раскрылся ее талант драматической актрисы. Раневская в "Вишневом саде" и Аркадина в "Чайке" Чехова, Купавина в "Волках и овцах", Гурмыжская в "Лесе" и Мамаева в "На всякого мудреца довольно простоты" Островского, Матрена во "Власти тьмы" Толстого - эти работы открыли зрителю "новую" Муравьеву.

Вот как о ней писали критики: "Актрисе одинаково доступны и лиризм, и острая характерность вплоть до гротеска. Легкомысленная наивная Мамаева, молодящаяся развратница Гурмыжская, тонко чувствующая и непрактичная Раневская, самовлюбленная и жадная Аркадина - все эти характеры артистка блестяще раскрывает и привносит в них черты своей творческой индивидуальности - яркий темперамент и фантазию, умение радоваться жизни и способность к остроумной шутке.

Талант и виртуозное мастерство артистки, проявившиеся в исполнении этих сложнейших ролей, в сочетании с огромной работоспособностью, трудолюбием, безупречно добросовестным отношением к своей работе и преданностью искусству Малого театра позволяют говорить о том, что И.В. Муравьева является ведущей артисткой старейшей драматической сцены".

Ирина Муравьева - актриса разноплановая, ей одинаково хорошо удается играть как в драмах, так и в комедиях, как в кино, так и на театральных подмостках. Однако благодаря сыгранным ею в кино ролям зрители, как правило, ждут от Муравьевой искрометных шуток и задорной игры.

Зрители, которые пришли в прошедшие выходные в Русскую драму, не были разочарованы. Бакинскому зрителю был показан водевиль "Жена-интриганка, или Актеры меж собой" по пьесе Дмитрия Сухарева. Музыка - Сергея Никитина. Режиссером данного спектакля является супруг Ирины Муравьевой, заслуженный деятель искусств России Леонид Эйдлин. Балетмейстер - Заслуженный деятель искусств России Петр Гродницкий, концертмейстер - Владимир Свешников. В комедии, помимо Ирины Муравьерой, заняты народный артист России, лауреат Государственной премии России Юльен Балмусов, заслуженные артисты России Борис Шувалов и Александр Андриенко.

"Жена-интриганка, или Актеры меж собой" - старинный русский водевиль на новый лад. Два артиста "императорских театров" решили разыграть третьего, своего товарища по сцене. Этот последний неожиданно для них женился, чем нарушил "холостяцкое братство"о в розыгрыш вмешивается его жена, которая путает весельчакам все карты, придумав "свою пьесу". В итоге получился веселый спектакль с живой музыкой, танцами, переодеваниями и счастливым финалом, который поднял зрителям настроение. И хотя действующие лица водевиля - это артисты, спектакль не про театр, ибо "весь мир - театр, и все мы в нем - актеры", актеры меж собой.

Коллектив объехал с этой постановкой практически все регионы России, Прибалтику, побывал в Германии и Израиле, и вот, наконец, добрался и до нашей столицы. Каждый выход Ирины Муравьевой на сцену зал встречал бурными аплодисментами. А актриса порадовала бакинского зрителя сразу тремя созданными ей образами. Причем все эти образы были абсолютно разными - жена актера Полинушка, чей девиз звучит так: "Даже самая глупая женщина умнее сразу двух умных мужчин", княгиня из рода Рюриковичей, владелица холдингов, и грубоватая, боевая служанка.

После спектакля артисты встретились с отечественными журналистами и ответили на интересующие прессу вопросы.

- Ирина Вадимовна, каковы ваши впечатления от бакинского зрителя?

- Я в полном восторге, более благодарного зрителя надо еще поискать. Мне аплодировали каждый раз, когда я появлялась на сцене.

- Удалось ли вам побродить по улицам нашего города?

- Да, мы побывали в Ичери шехер, на набережной. Баку поразил своей чистотой. Город нас впечатлил, и я с удовольствием посетила бы его вновь.

- Вы считаете себя больше актрисой кино или актрисой театра?

- Я - театральная актриса и сейчас играю в Малом театре. Периодически снимаюсь и в кино, если мне нравится предложенная роль. В последнее время в кино я все чаще играю бабушек. Так, одной из моих последних работ стала работа в фильме "Китайская бабушка".

- В последнее время многие режиссеры снимают продолжения культовых советских фильмов. Так, были сняты продолжение фильма "Ирония судьбы", римейк фильма "Служебный роман". Как бы вы отнеслись к предложению сняться в продолжении картины "Москва слезам не верит"?

- Разговоры о том, что будет сниматься вторая часть этого фильма, ходят уже давно, но я уверена, что этого не произойдет. Хотя я бы не отказалась, если бы моя героиня в продолжении фильма эмигрировала бы, скажем, в Швейцарию, и съемки проходили бы именно там (смеется).

- В следующем году вы с Леонидом Эйдлином отметите сорок лет совместной жизни, что весьма солидный срок, особенно для представителей актерской среды. В чем секрет вашего семейного счастья?

- Жена должна быть доброй и домашней.

 

 

С.Алиева

 

Е.Малахова 

 

Зеркало.  -2012. – 21 февраля. – С. 8.