Новая скульптуpа Махмуда Рустамова

 

Организация Yarat! представила очеpедную композицию

 

По сложившейся традиции накануне уик-энда состоялась презентация очередного проекта в рамках фестиваля 012 Baku Public Art, организованного некоммерческой организацией Yarat!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства. В прохладный летний вечер рядом с Девичьей башней собралось много любителей искусства, где и был представлен проект Махмуда Рустамова "Альтернатива". Скульптурная композиция, согласно своему сюрреалистическому исполнению, символична, по замыслу автора связана с городом Баку и ассоциативно - с Девичьей башней.

Гибридная фигура, состоящая из частей курицы и носорога, символизирует следующее: курица, являясь наиболее распространенным продуктом питания, потребляемым во всем мире, предстает как символ открытости, универсальности и транснациональности - автор соотносит этот символ с открытостью самого города Баку, всегда славившегося своей мультикультурностью и транснациональным характером населяющих его людей. Носорог, энергично, очертя голову несущийся вперед, - это стремительно развивающийся город Баку, быстро превращающийся в мегаполис со сложной инфраструктурой. Но, несмотря на устремленность в будущее, что связано с технологическим прогрессом, город, согласно автору, не должен терять свою культурную и национальную идентичность. Фигура является инопланетянином, в отличие от курицы-носорога, она стоит вертикально, а значит, ассоциируется с вертикалью, связывающей небо и землю. Фигура гуманоида символизирует неземное происхождение как Девичьей башни, так и самого города Баку. Еще одна важная деталь - у пришельца в руках вертушка, которая вращается, что опять связано с Баку как городом ветров.

Махмуд Рустамов, автор скульптуры, говоря о привязке этой композиции, в которой главной фигурой являлось инопланетное существо, к Девичьей башне, сказал: "Как известно, до сих пор нет точной даты появления на свет Девичьей башни. Считаю, что имеет право на существование и версия о ее внеземном происхождении, которой придерживаюсь и я". Как рассказал художник, во время создания композиции он использовал медь, латунь и аглай, а сама скульптура создавалась в течение месяца.

Итак, еще один художник выразил свою любовь к своей столице, а любители искусства будут ждать продолжения.

 

К.Алиева    

 

Зеркало. -2012.  -3 июля. – С. 8.