Баку, я люблю тебя!

 

В нашей столице продолжаются съемки киноальманаха с участием звезд мирового кинематографа

 

Все мы знакомы с киноальманахом "Париж, я люблю тебя". Это маленькие сюжеты, а точнее, восемнадцать историй о разных проявлениях любви, каждая из которых происходит в определенном округе Парижа (вначале планировалось снять истории в каждом из двадцати округов, но впоследствии от двух решено было отказаться).

Изюминкой проекта является то, что экранное время каждого из короткометражных роликов составляет пять минут, причем у каждой истории свой режиссер, сценарист и актеры. Уже совсем скоро такой же киноальманах будет готов и о нашем родном городе - Баку.

С марта начались съемки фильма, связанного с кинопроектом "Баку, я люблю тебя". Руководителем проекта является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсерами - Егор Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев.

Напомним, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева 9 февраля приняла продюсера кинопроекта "Баку, я люблю тебя" Егора Кончаловского. На встрече был обсужден и утвержден сценарий фильма. Съемочная группа находится в Баку с 1 февраля. В фильме заняты многие известные актеры как из нашей страны, так из-за границы. Так, в киноальманахе занят всем хорошо знакомый Бахрам Багирзаде.

"Я получил главную роль в фильме "Двор" кинопроекта "Баку, я люблю тебя". Фильм о старом бакинском дворе, где с одним из героев - Алекпером, который очень любит играть в нарды, происходят интересные события. Съемки начались 4 июля", - сказал Trend Life Бахрам Багирзаде. Также он отметил, что вступить в братство художников было его давнишней целью и мечтой покойного отца. "Я очень рад, что мне удалось осуществить его мечту", - добавил Б.Багирзаде.

Азер Айдемир также сыграл одну из ролей в фильме "Каспийская Атлантида" кинопроекта "Баку, я люблю тебя" и поделился впечатлениями о картине.

"Я сыграл в фильме бабника, пытающегося сбить с пути своего друга-водолаза, который вот-вот должен создать семью. Но он оказывается неудачником в своих похождениях, его "ловит" девушка, с которой он собирается создать семью. Фильм снят в несколько фантастическом жанре. И однажды этот водолаз находит в Каспийском море затонувшую часть древнего Баку и необычную статуэтку - голову девушки из металла, удивительным образом похожую на девушку, которая влюблена в него.

И он воспринимает эту находку как знак... Не буду все пересказывать, очень интересная картина, которую зрители скоро смогут увидеть", - сказал Азер Айдемир, известный нам по ролям в фильмах "Ходжа", "Дьнщэлэр" ("Повороты") и "Мэн евэ гайыдырам" ("Я возвращаюсь домой").

"Каспийская Атлантида" снята режиссером Ильгаром Сафатом. В ролях - Рамиль Азимов, Азер Айдемир и Лала Лютвалибекова.

Кстати, изначально планировалось, что в фильме снимется одна из самых красивых женщин нашей планеты - Моника Беллуччи, но, видимо, не судьба, зато на днях в Баку побывала голливудская звезда Азия Ардженто для участия в съемках фильма "Баку, я люблю тебя". Как удалось выяснить, звезда европейского кино снялась в новелле азербайджанского режиссера Явера Рзаева. Актриса гостила в Баку всего два дня, 30 июня ночью она покинула Азербайджан (1news.az).

Азия Ардженто - известная итальянская актриса, кинорежиссер, сценарист, писатель и певица. Дочь итальянского кинорежиссера Дарио Ардженто. Актерскую карьеру начала с 9 лет. В 1994 году за роль в фильме Карло Вердоне "Не будем больше встречаться" актриса получила итальянскую национальную кинопремию "Давид ди Донателло" как лучшая актриса. Годом позже ей досталась роль Шарлотты де Сов в скандальной ленте "Королева Марго". Второй раз Ардженто была награждена в 1997 году за роль в картине Петера дель Монте "Попутчица". В 1994 году состоялся режиссерский дебют Ардженто: она сняла две короткометражные ленты "Prospettive" и "A ritroso". В 1996 году вышел документальный фильм об отце - Дарио Ардженто. В 1998 году Ардженто сняла фильм об Абеле Феррара (приз на Римском кинофестивале). С 1998 года начала играть в американском кино, снявшись в фильме "Отель "Новая Роза" Абеля Феррары.

Напомним, киноальманах "Баку, я люблю тебя" состоит из 10 фильмов. На сегодняшний день семь из десяти новелл уже отсняты. Хронометраж каждого фильма составляет девять минут. Режиссерами проекта выступают Егор Кончаловский (Россия), Надир Мачанов, Алексей Голубев (Россия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев, Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Англия) и Андре Бадалодур (Италия), сценаристами - Надир Мачанов, Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев и Александр Новотоцкий (Россия).

 

 

 С.Масель 

 

Зеркало. – 2012.  -5 июля.- С. 8.