Германский анонс Арифа Мирзоева

 

о Мюнхенской премьере "Органной симфонии памяти Баха"

 

В творческой жизни выдающегося азербайджанского композитора и органиста, дважды номинанта на Государственную премию России, члена Европейской ассоциации композиторов и органистов Арифа Мирзоева открылась принципиально новая страница. Всего лишь год назад в 2011 году состоялась вполне ожидаемая и закономерная встреча азербайджанского композитора-специалиста по музыке величайшего композитора мира Иоганна Себастьяна Баха с художественным руководителем и главным дирижером Бах-хора и Бах-оркестра города Мюнхена-Хансйоргом Альбрехтом. Помимо приятной творческой встречи на общегерманском собрании выборов нового секретариата Международного общества имени И.С. Баха в Лейпциге, членами которых оба крупных музыканта являются, выяснилось, что помимо своих двух профессий дирижера и хормейстера, Хансйорг Альбрехт является и крупнейшим органистом-импровизатором современной Германии.

Для наглядного примера для каждого любителя классической музыки достаточно войти в Интернет и набрать на немецком имя уникального музыканта: Hansjorg Albrecht-Organist und Dirigent, откроется богатейшая яркоцветная информация о биографии дирижера и органиста, о грандиозных музыкальных проектах и концертах практически по всему миру. А какие великие партнеры - ярчайшие музыканты нашей планеты: пианисты, вокалисты, скрипачи, виолончелисты, солисты-духовики, с блеском исполняющие старинную музыку европейского барокко. И этому очень скромному и интеллигентному человеку было только 39 лет, и я подумал: сколько же надо было учиться, трудиться, совершенствоваться, чтобы добиться таких выдающихся успехов на международной арене. Только недавно, 8 мая 2012 года, Германия широко отметила 40-летний юбилей этого великого музыканта. А год назад я стал свидетелем того, как маэстро Альбрехт подошел к Арифу Мирзоеву, представился и тут же рассказал композитору о том, что много слышал и читал в Интернете о его знаменитой "Органной симфонии памяти И.С. Баха", написанной еще в 1984 году к 300-летнему юбилею Баха, получившей мировое признание, и планирующуются к изданию в Германии. Слышал также, что композитора окрестили "Исламским Бахом и Себастьяном Бахом Востока". При этом он попросил партитуру "Органной симфонии". Композитор был искренне рад этой встрече и добрым словам о себе, предложил компакт-диски, буклеты и программки со своих сольных органных концертов, которые на собраниях общества Баха всегда имеет с собой и дарит интересующимся его музыкой коллегам по обществу и обещал прислать партитуру.

О глубине интеллекта и поразительной интуиции этого великого музыканта мы с Арифом Мирзоевым мгновенно убедились услышав первый же довольно неожиданный для немца, вопрос. С удовольствием получив от композитора СД "Органной симфонии", буклет и последнюю программку от концерта в Лейпциге, прошедшего с огромным успехом, и прочитывая названия частей симфонии, он вдруг спросил: "Господин Мирзоев, а что такое "Хорал Баяты-Шираз"? Такого еще ни в старинной, ни в современной музыке не было!"

Пришлось композитору объяснить, что "Баяты-Шираз" означает дословно "Песня Шираза" (город в древнем Иране), а Хорал в церковной музыке Германии - это "Протестантский хорал". "К тому же в нашей азербайджанской народной музыке существуют древние мугамы. Их основных семь.

Мугам - это ладовая импровизационная музыка Восточного возрождения. Азербайджанские мугамы - самые уникальные на всем мусульманском Востоке. Мугам "Баяты-Шираз" один из красивейших. Он наиболее безболезненно соединяется с европейским гармоническим минором и с немецким протестантским хоралом баховского образца. И получилось необычное название части "Ария - импровизация мугама и Хорал Баяты-Шираз". Именно по этой причине я осуществил этот синтез в третьей части своей "Органной симфонии".

Немецкого органиста вполне удовлетворил ответ композитора: "Несмотря на то, что я еще не слышал Вашу симфонию, я понял, что название одной из частей произведения "Ария и Хорал Баяты-Шираз" само по себе говорит о большом музыкальном открытии в композиторском искусстве. Получилось, что Вы - первый композитор в мире, который полифонизировал в симфоническом жанре целый мугам. С большим нетерпением я буду ждать партитуру Вашей симфонии через почтовое отправление", - сказал Альбрехт.

Итак теперь о премьере "Органной симфонии" Арифа Мирзоева в столице Баварии Мюнхене. Первое исполнение монументального произведения азербайджанского композитора состоится в церкви Святого Петра "Петерскирхе" 28 июля в 20 часов по мюнхенскому времени. Как знают все музыканты, 28 июля является официальным днем смерти великого Баха. Как известно, выдающийся коллектив Бах-хора и Бах-оркестра Мюнхена по традиции ежегодно крупными концертами отмечает день рождени Великого композитора 21 марта (по странной причине совпадающего с мусульманским Новым годом и с азербайджанским Новруз байрамы) и днем смерти 28 июля. Еще после завершения сочинения "Органной симфонии к 300-летию Баха", в 1984 году, Ариф Мирзоев решил, что его сочинение будет исполняться исключительно в одной программе только с произведениями Баха. Формула проста и очень логична: вначале Бах, а после него монументальный памятник великому композитору...

Так было везде на протяжении почти 30 лет и в органных концертных залах бывшего Советского Союза, и в странах континентальной западной Европы, на Британских островах, Великобритании и США. И, как правило, "Органная симфония" Арифа Мирзоева, выдерживая серьезный экзамен, имела триумфальный успех даже после органных сочинений величайшего композитора мира - И.С. Баха. В этот раз в Мюнхене организаторы концерта пошли на новый эксперимент. "Органная симфония" Арифа Мирзоева будет звучать после хоровых произведений Баха на религиозную тематику. Вначале в исполнении коллектива Бах-хора прозвучат и полифонические "Хоровые Мотеты" И.С. Баха. Их целых четыре в интерпретации дирижера Хансйорга Альбрехта. А затем уже органист Хансйорг Альбрехт сыграет "Органную симфонию" Арифа Мирзоева.

Сейчас, когда Хансйорг Альбрехт уже выучил пятичастную "Органную симфонию" протяженностью в 40 минут, он трижды в последние две недели звонил мне и восторгался музыкой этого произведения. Он назвал симфонию Арифа Мирзоева музыкальным шедевром, созданным еще в XX веке, а после ее издания в Германии, уже в XXI веке, этим произведением, он уверен, заинтересуются сотни крупных органистов из других стран. Ведь издательство "Беренрайтер" имеет самую крупную сеть музыкальных магазинов по всем цивилизованным странам мира. Когда я играю это произведение, продолжал он, я не могу оторваться от него, потому что она, эта музыка, гениальна по всем параметрам. В каждой из частей симфонии есть подлинные музыкальные открытия. Таковыми являются "Ария и хорал Баяты-Шираз", грандиозная 4-голосная фуга с применением коллажа-музыкальных цитат самого Баха, и трагический "Реквием и финал" - момент смерти Баха. Трудно поверить в то, что кто-либо из композиторов мусульманского происхождения остального мира смог бы написать такую "восточную бахиану". Для этого нужны слишком глубокие знания в области полифонии и других стилевых направлений, а главное, музыки самого Баха.

На концерт в "Петерскирхе" приглашены самые влиятельные лица Германии в области политики и музыкального искусства. Это депутаты немецкого Бундестага, руководители телевидения Баварии (Байришерундфунк), главные режиссеры крупных концертных залов Германии, один из крупнейших дирижеров мира - немец профессор Курт Мазур, композитор иректор лаборатории современной музыки, профессор Удо Циммерман и другие яркие музыканты. По-прежнему очень внимательны к проблемам Арифа Мирзоева работники Посольства Азербайджана в Германии , особенно мы благодарны господину Парвизу Шахбазову, секретарям Фикрету Ахундову и молодому перспективному дипломату Ризвану Набиеву. Отмечая пропагандистскую работу азербайджанской диаспоры, вновь хочется поблагодарить президента Европейского департамента азерайджанской диаспоры Самиру Патцер-Исмайлову.

Азербайджанской премьерой Арифа Мирзоева в Мюнхене заинтересовались даже журналисты программы "Музыка" телекомпании "Евроньюс", которые готовят сюжет о композиторе как о специалисте по музыке Баха и мастере мемориальной и духовной музыки ислама.

А пока Мюнхен в ожидании премьеры. Я, как менеджер Арифа Мирзоева, и сам композитор приглашаем всех, находящихся в Германии и ближайших странах, на этот уникальный концерт.

 

Юрген ШМИДТ

 

         Зеркало. – 2012. – 21 июля. – С. 25.