Спектакль по пьесе М.Ф.Ахундзаде едет в город на Неве

 

Азербайджанский государственный русский драматический театр имени С.Вургуна приглашен на гастроли в Санкт-Петербург

 

В мировой литературе существует немало произведений, которые созданы для того, чтобы их ставили на сцене. Любители литературы читают и перечитывают шедевры классики, но одно дело представлять любимых персонажей в своем воображении и совсем другое увидеть их ожившими на сцене. Произведения Мирзы Фатали Ахундзаде как раз из тех, за постановку которых режиссеры берутся с удовольствием.

Отметим, что в 1850-1856 гг. Ахундзаде создал шесть пьес из народной жизни на превосходном азербайджанском языке о быте и нравах современного ему общества и заложил тем самым основы национальной драматургии и театра. Это трагикомедии "Молла Ибрагим Халил, алхимик, обладатель философского камня" (1850), "Мусье Жордан, ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" (1850 г., поставлена в Петербурге на частной сцене в 1851 г., журнал "Библиотека для чтения" назвал комедию "милой, живой, грациозной и оригинальной", т. 10), "Приключения везира ленкоранского ханства" (1850 г., поставлена в Тифлисе на русской сцене в 1852 г.; постановка ее в 1873 г. на сцене любительской труппы в Баку стала началом азербайджанского театра), "Медведь - победитель разбойника" (1851), "Приключение скряги" (1852 г.), "Правозаступники в городе Тебризе" (1855). Автор высмеивает предрассудки и фанатизм, невежество и суеверия, лицемерие и ханжество, ополчается против чиновничьей бюрократии, мздоимства и стяжательства власть имущих, подкупного судопроизводства, ратует за честный труд, высокие духовные качества, благородство и светское просвещение.

Народный артист Азербайджана, главный режиссер театра Александр Шаровский решил поставить спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун", и приурочить его к 200-летию знаменитого писателя. Спектакль был показан при поддержке Посольства нашей страны в России. Художник-постановщик спектакля - Никита Сазонов, художник по костюмам - заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова, композитор - заслуженный деятель искусств Вагиф Герайзаде. Премьера спектакля состоялась накануне Нового года, 30 декабря. С тех пор спектакль побывал с гастролями в Тбилиси и Москве.

Как сообщили "Зеркалу" в Русской драме после успешных гастролей на сцене московского театра ET CETERA, руководителем которого является народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, со спектаклем "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун", Азербайджанский государственный русский драматический театр был приглашен на гастроли в Санкт-Петербургский Государственный академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской. Гастроли пройдут 25 сентября. Будет показан спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" в постановке народного артиста Азербайджана, главного режиссера театра Александра Шаровского.

Вот что сообщил по этому поводу директор театра Адалят Гаджиев: "Хочу отметить, что спектакль по данной пьесе впервые был представлен в Санкт-Петербурге еще в 1851 году. И вот Теперь, после последнего успешного выступления в Москве, мы получили приглашение от театра имени В.Ф.Комиссаржевской приехать в Санкт-Петербург. И первые гастроли в новом театральном сезоне у нас будут в такую, я бы сказал, "театральную Мекку", как Санкт-Петербург. Так что, выступив в столице Северной Пальмиры 25 сентября, мы сделаем это спустя более 160 лет после премьеры. Отмечу также, что в 2012 году, объявленном Годом Мирзы Фатали Ахундзаде, международная общественность отмечает юбилей великого азербайджанского мыслителя, выдающегося общественного деятеля и просветителя и все гастроли проходят при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана." - заявил директор театра.

 

Лена     

 

Зеркало. -2012.  – 21 июля.  – С. 25.