Плодотвоpная твоpческая pабота

 

сpедней специальной музыкальной школы-студии БМА имзеиpа Гаджибейли

 

Смысл жизни в правильно поставленной цели и в итоге ее достижения

В Азербайджане много музыкальных школ, но одна из них выделяется своей уникальностью и активностью. Отметим, что эта своеобразная по структуре и методике экспериментальная школа существует уже более тридцати лет, активно работает и продолжает расширять свою деятельность. Она была создана в 1980 году как Средняя специальная музыкальная школа-студия для студентов-практикантов БМА по инициативе заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова.

Говоря о практической значимости школы-студии, обязательно надо подчеркнуть и научно-методическую роль ее как лаборатории, разрабатывающей новые идеи и замыслы и успешно претворяющей их в жизнь. Отмечая творческую деятельность школы-студии за этот учебный год, надо прежде всего сказать, какие концерты и представления проводились в этом году.

11 ноября 2011 года на концерте под названием "С любовью к детям", посвященном юбилею композитора, профессора Севды Ибрагимовой, который состоялся в Союзе композиторов, успешно выступили ученики школы-студии: Сара Амирасланова (I класс), Гусейн Бадалбейли (I класс), Ровшана Исмайлова (III класс), Жасмин Сеидмедгалчы (VII класс).

15 декабря 2011 года в Большом зале Бакинской музыкальной академии состоялся концерт учеников школы-студии, посвященный 90-летию БМА. Среди выступавших были и лауреаты международных конкурсов.

А 15 марта этого года был проведен очередной концерт учащихся этой школы. На концерте принимали участие исполнители на фортепиано, органе, скрипке, саксофоне, а также вокала. Среди опытных педагогов этой Школы можно назвать имена Нилуфер Саламзаде, Айши Алиевой, Наргиз Мансуровой, Медины Туаевой, Арифа Джангирова, Офелии Ахундовой, Гюльнары Кулиевой. Широкий резонанс получило состоявшееся 17 апреля в Большом зале Бакинской Музыкальной Академии концертное представление учеников школы-студии под лозунгом "Изучаем и исполняем азербайджанские лады по системе Узеира Гаджибейли" (музыкальный руководитель и режиссер представления - педагог школы-студии доцент Медина Туаева).

На этом концерте, представляющем фактически сценическую презентацию фундаментального научного труда Узеира Гаджибейли "Основы азербайджанской народной музыки", впервые прозвучали музыкальные примеры, написанные им в качестве иллюстрации стержневых положений этого научного документа.

На концерте впервые исполнялись азербайджанские народные лады и их звукоряды, лежащие в основе книги Узеирбека. Исполнение представленных в учебнике Узеирбека звукорядов, полных и половинных каденций и номеров во всех основных ладах азербайджанской музыки, которые чередовались с мугамными отрывками, народными песнями и танцами, декламацией строк из "Баяты". Дети пели лады в хоре, а также показывали каденции каждого лада, исполняя на различных инструментах: кеманче, скрипке, флейте, гобое, кларнете, саксофоне, валторне.

Интересно, что дети, разодетые в красочные национальные наряды, пытались освоить неравномерную темперацию восточной музыки, которую Узаджибейли приблизил к европейской.

Апофеозом концерта стало исполнение хора школы-студии в сопровождении органа государственного гимна на музыку Узеира Гаджибейли. Кстати, идея исполнения гимна на органе принадлежит Ф.Бадалбейли.

Следует особо подчеркнуть, что это мероприятие стало результатом выпуска из печати в 2010 году труда Узеирбека на латинице. Благодаря этому изданию, осуществленному под руководством ректора БМА, уникальный труд великого классика получил свое второе рождение.

Суть этого интересного мероприятия, играющего огромную роль в изучении наших ладов, заключается во внедрении азербайджанских ладов в учебный процесс малышей, начиная с первого класса. По договоренности между БМА и Мугамным центром в сентябре этого года в Мугамном центре намечается обновленный вариант этого представления.

Отметим, что концерты, организованные школой-студией, как и все другие мероприятия, играют огромную роль в музыкальном формировании маленьких музыкантов.

28 февраля 2012 года в малом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли проводились педагогические чтения. Отметим, что цель проведения подобных педагогических чтений - активизация интереса исполнителей к вопросам методического и научно-практического характера. Основная суть идеи создания педагогических чтений заключается в том, что учитель, играя на любом инструменте, должен, прежде всего, разъяснять связь поэтического, образно-эмоционального содержания музыкального произведения с выявлением особенностей формы, структуры, гармонии, мелодии, полифонии, фактуры, ладоинтонационного строя и т.д.

Эти чтения призваны послужить эффективности идейной позиции школы-студии, а также способствовать сближению науки и искусства, теории и практики исполнительства, многогранному применению идеи всестороннего комплексного воспитания молодого музыканта.

13 марта в одиннадцатилетней музыкальной школе N8 имени Кара Караева Научно-методическим центром культурологии при поддержке Министерства культуры и туризма состоялся научно-методический семинар по теме "Современное азербайджанское фортепианное исполнительское искусство", на котором директор школы-студии Тарлан муаллим провел мастер-класс по проблеме обучения детей и внедрения азербайджанских ладов во все предметы, начиная с первого класса.

11 мая в конференц-зале имени Кара Караева Бакинской музыкальной академии состоялся памятный концерт-воспоминание, посвященный творчеству Джевдета Гаджиева, организованный в связи с 95-летним юбилеем известного композитора-симфониста. Это было художественно-музыкальное представление, организатором и инициатором которого была ученица Джевдета Гаджиева - педагог школы-студии, профессор Аделя Юсифова. Мероприятие состоялось при поддержке ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Бадалбейли.

Отметим, что ученики школы-студии Фидан Бабаева, Нигяp Гусейнзаде и Навои Байрамлы под руководством Адели ханум подготовили интересную художественную композицию о творчестве композитора, где ответственная роль молодого Джевдета досталась Навои.

22 мая в Малом зале Бакинской музыкальной академии состоялась научно-исполнительская конференция студентов-практикантов и учеников школы-студии. Она была интересна тем, что здесь юные музыканты представляли художественно-структурный анализ исполняемых произведений. Среди наиболее ярких выступлений можно отметить, конечно же, лауреатов международных конкурсов, чьи имена вошли в "Золотую книгу" молодых талантов: Мурада Абасова и Вюсалю Бабаеву - класс педагога Айши Алиевой, Энвера Керимова - класс заслуженного педагога Владислава Кузнецова, а также учениц педагога Наргиз Мансуровой - Фирузу Бейлярову и Гюнель Гаджиеву. Из студентов-практикантов школы-студии участвовали Нигяр Балаева (3 курс, класс проф. О.Абаскулиева), Камран Алиев (3 курс, класс проф. Э.Алиевой), Гюнель Бекирова (4 курс, класс доц. М.Садыхзаде), Наргиз Кенгерли (4 курс, класс проф. С.Бейбутовой) и Фаган Гасанли (1 курс, магистр, класс проф. Т.Сеидова). Надо отметить, что научным консультантом студентов была профессор БМА Т.Кенгерлинская. Цель таких конференций в том, чтобы приспособить детей к глубокому аналитическому мышлению и привить интерес к изучению исполняемого произведения. Таким образом, дети не только играют на различных инструментах, но и умеют определить структуру, художественный образ того сочинения, которое исполняют. Обо всех этих мероприятиях были написаны статьи и заметки в различных газетах и сайтах.

В общем, в школе-студии преподавательская работа тесно переплетается с научно-методической. По всем дисциплинам готовятся программы по заказу Министерства образования.

Также отметим, что педагогами школы-студии были выполнены научно-методические работы согласно утвержденному плану. Некоторые из них уже получили гриф Министерства образования. Среди работ можно отметить методические разработки Эльмиры Мустафаевой, Айши Алиевой, Наргиз Мансуровой, Динары Ахмедовой, Эмиля Хиндристанского, Лалы Гусейновой, Айтен Ибрагимовой и Натаван Фарзалиевой.

Надо подчеркнуть, что в 2011 году были опубликованы статьи в различных сборниках и журналах, непосредственно связанных с научно-методической деятельностью музыкальной школы. В настоящее время в производстве к изданию находятся 2 сборника, одобренные Ученым советом БМА: материалы Первого международного научно-исполнительского конкурса имени Кара Караева и Первая международная научно-исполнительская конференция пианистов "Фортепиано в творчестве Кара Караева", посвященные 90-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и 30-летию Средней специальной музыкальной школы-студии БМА, состоявшиеся 6 - 10 декабря 2010 года, а также сборник научно-методических работ преподавателей школы-студии "Вопросы музыкального исполнительства и теории". Одобрена к изданию также программа "Развитие национального ладового мышления на основе системы Узеира Гаджибейли" (составители Ф.Бадалбейли и Т.Сеидов, редактор А.Ибрагимова) для учащихся школы-студии и музыкальных школ как дополнение к курсу предметов "Основы азербайджанской народной музыки", "Сольфеджио", "Хоровой класс", "Импровизация и сочинение", "Специальность", "Общее фортепиано". Обобщая все сказанное, отметим, что вся эта плодотворная деятельность школы-студии - это не все ее достижения, школа продолжает работать, развиваться и готовиться к новым проектам...

 

 Айтен ИБРАГИМОВА 

 

Зеркало.  -2012. -21 июля.  – С. 26.