Память о легендарном певце жива

 

В Баку открылась выставка, посвященная юбилею Муслима Магомаева

 

Муслим Магомаев - великий человек, который навсегда останется в нашей памяти. Его восхитительный баритон, высокий артистизм покорили не одно поколение, а диапазон его возможностей необычайно широк: от оперы до мюзиклов, от неаполитанских песен до вокальных произведений азербайджанских и русских композиторов.

В галерее миниатюрного искусства "Хатаи" в Баку состоялось открытие выставки, посвященной 70-летию легендарного азербайджанского певца Муслима Магомаева. Помимо выставки - картин и фотографий, - посетители смогли насладиться и песнями легендарного исполнителя, звучавшими в ходе всего вечера. Выставка составлена из работ молодых художников, посвященных М. Магомаеву. В экспозиции представлено 13 плакатов, выполненных в различных стилях.

Как отметил народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, знаменательно, что именно в этой галерее состоялась открытие выставки, посвященной столь гениальной личности.

"Студенты III курса Западного университета работали не только над плакатами, но и претворяли в жизнь свою курсовую работу по графическому дизайну. В экспозиции также представлено пять планшетов - дипломная работа студентки Азербайджанской академии художеств Айсель Ализаде", - отметил доцент кафедры дизайна Академии художеств, преподаватель кафедры дизайна Западного университета Евгения Ашурли.

Как отметила студентка Азербайджанской академии художеств Айсель Ализаде, среди ее работ есть афиша фестиваля, плакат, отображающий кадры из фильмов и постановок, в которых принимал участие Муслим Магомаев.

Заслуженный деятель культуры, директор Государственного музея музыкальной культуры Азеpбайджана Алла Байрамова в беседе с нами отметила, насколько важна память о легендарном певце, на репертуаре которого выросло не одно поколение.

"К творчеству Муслима Магомаева всегда проявляется огромный интерес как в нашей стране, так и за рубежом. В наш музей часто поступают материалы, связанные с жизнью и творчеством легендарного исполнителя, чем еще раз наглядно доказывается, что народная память жива, живет и будет жить", - сказала А.Байрамова.

 

 

 К.Алиева

 

Зеркало. – 2012. – 24 июля. – С. 8.