"Семь красавиц" Наиля Алекперова

 

Пространство современного искусства Yarat! представило новый проект

 

Очередной проект в рамках фестиваля 012 Baku Public Art, организованного пространством современного искусства Yarat!, был представлен в древней части Баку - Ичери шехер - на площади Дворца Ширваншахов.

Художник Наиль Алекперов представил всем посетившим Старый город проект под названием "Семь красавиц". Проект представляет собой скульптурное решение семи размещенных друг на друге стаканов "армуды". Как отметил сам художник, эти стаканы напоминают грушу. С другой стороны, эта форма, впрочем, как и сама груша, ассоциируется с линиями и формами обнаженного женского тела. Таким образом, в скульптурной композиции эти стаканы символизируют семь красавиц из одноименного литературного шедевра Низами Гянджеви.

Целью проекта является синтез национального и интернационального, или, как говорят в эпоху глобализации, "Думай глобально, действуй локально". Иными словами, национальный колорит и содержание вкладываются в произведение современного искусства, которое по определению космополитично. При этом автор попытался выразить свою обеспокоенность нередким фактом стирания культурной идентичности стран, оказавшихся в пучине глобализации. В данной работе, несмотря на то, что она выполнена в формате современного искусства, в целом преобладает восточноцентристский вектор.

В Азербайджане, где традиция чаепития широко распространена, чай считают символом гостеприимства и уважения к гостям. Подавать чай гостям до основных блюд является традицией. В Азербайджане пьют чай не из фарфоровых чашек, а из специальных стаканчиков грушевидной формы - "армуды". Также в любом месте, где живут азербайджанцы, обязательно есть чайхана, которая является своего рода мужским клубом, где обсуждают дела и новости, читают газеты, строят планы, играют в нарды, поддерживают отношения.

Отметим, что произведения художника Наиля Алекпеpова неоднокpатно демонстрировались на международных выставках и симпозиумах.

 

Камилла   

 

Зеркало.  -2012.  -24 июля. – С. 8.