Европейский тур "королевы джаза"

 

Азиза Мустафазаде представляет Европе свою новую концертную программу Opera Jazz Tour

 

Известная азербайджанская джазовая исполнительница и композитор Азиза Мустафазаде представляет Европе свою новую концертную программу Opera Jazz Tour - джазовые импровизации на основе оперных произведений Верди, Пуччини, Бойто, Генделя, Римского-Корсакова, Равеля, Моцарта и других, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Мустафазаде. 6 июля программа была представлена на Кипре в Театре Саламис, 16 сентября будет представлена на Plai Festival в Румынии, а 28 сентября и 23 ноября состоится выступление в немецких центрах Кунстхалле Швейнфурт и Фельклинген Конгресс-центр.

Дочь прославленного азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде Азизу, которая с 1990 года живет в Германии, немецкие критики назвали "Шахерезадой у рояля".

Азиза Мустафазаде родилась в Баку в семье музыкантов. Ее отец, пианист и композитор Вагиф Мустафазаде стал известным благодаря созданию сплава джаза и традиционной азербайджанской музыки - мугама. Ее мать, Эльза Мустафазаде, получила классическое образование оперной певицы в Грузии. Будучи еще маленьким ребенком, Азиза получала удовольствие от танцев, рисования, пения, и в возрасте всего лишь 3 лет она в первый раз вышла на сцену со своим отцом и исполнила вокальную импровизацию. Но это ее выступление стало проявлением раскрывшегося позже яркого пианистического таланта.

Она изучала классическое фортепиано с ранних лет и, невзирая на любовь к пьесам Баха и Шопена, в скором времени стала демонстрировать свой дар в импровизации. "Я мало занималась дома", признается она. "Я просто не играю то, что не могу прочувствовать". Трагическая смерть отца на сцене в возрасте всего лишь 39 лет оказалась шокирующей для юной Азизы и поворотным пунктом в ее жизни. Мать Азизы решила завершить свою профессиональную карьеру и посвятить себя развитию музыкального дара дочери. С этих пор она является ее менеджером, и во время написания или записи новых пьес Азиза полагается на ее мнение. "Я доверяю ей, так как у нее богатейший опыт классической музыки, а также опыт работы в джазе с моим отцом" - отмечает Азиза. "Она также много знает о музыке, истории и литературе". В возрасте всего лишь 17 лет Азиза выиграла конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. На этом конкурсе она исполнила некоторые пьесы Монка в своем собственном стиле с элементами мугама. Всемирно известная джазовая исполнительница Азиза имеет на своем счету многочисленные выступления с музыкантами мирового масштаба. В 1991 году Азиза записывает свой дебютный альбом, который так и называется - Aziza Mustafa Zadeh. Сразу становится ясным, что она является музыкантом с необычным и запоминающимся голосом, способным отразить ее национальные корни вместе с классическим и джазовым образованием.

"Азиза - гений и как композитор, и как музыкант. Ее музыка значит для меня больше, чем просто джаз, так как я слышу ее культуру. Я слышу Азербайджан", - говорит Эл Ди Меола.

Творчество лауреата международных конкурсов и фестивалей Азизы Мустафазаде представляет собой смесь классики, джаза и азербайджанских народных мотивов. В 1986 году на Международном джазовом фестивале в Тбилиси Азиза была удостоена золотой медали, которая стала достойным началом ее творческой деятельности. Отыграв в 1997 году концерт в "Куин Элизабет Холле", она удостоилась титула "Королевы джаза", который сохраняет за собой до сих пор. В настоящее время работает над своими проектами, выступает с сольными концертами, записывает альбомы, которых на ее счету уже десять. Сотрудничала с такими выдающимися музыкантами мирового масштаба, как Джон Патитуччи, Дэйв Вейкл, Билл Эванс, Омар Хаким, Тутс Тиллеманс, и другими.

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2012. – 26 июля. – С. 8.