"Возвращение в будущее"

 

Пространство современного искусства Yarat! представило проект Шаргии Рахманлы

 

По традиции, каждую пятницу некоммерческое объединение Yarat! в рамках фестиваля 012 Baku Public Art представляет публике, а также гостям столицы новые проекты, каждый из которых отображает исторически значимые места столицы Азербайджана.

На этот раз новый проект был представлен около Государственного академического театра оперы и балета и назывался "Возвращение в будущее". Автоp - художница Шаргия Рахманлы. Этот проект отличался и тем, что являлся последним презентованным проектом в рамках фестиваля. Проект оказался очень интересным и запомнится любителям искусства, в особенности балета, еще надолго. Работа художницы состояла из живого перформанса: балерины танцевали на строительных лесах, сооруженных для ремонта Театра оперы и балета, так как храм культуры в скором времени закроется на длительный капитальный ремонт - По замыслу автора, балерины, танцующие на подмостках, - это символ ожидания и ностальгии. Они словно протестуют против столь длительного перерыва, они не могут смириться с этими строительными лесами, с реальной ситуацией. Они - люди творческие, им неведомы правила и законы этого материального мира. Они созданы для чистого творчества. И они творят даже на строительных подмостках, где мы привыкли видеть рабочих. Творят под потрясающую мелодию "Гыз галасы" Афрасияба Бадалбейли, которая фантастически реально передает любовь балерин к своему театру.

Проект "Возвращение в будущее" призван обратить внимание на то, как часто в основе каких-то судьбоносных дел лежат не стратегические замыслы крупных корпоративных структур, а весьма простые человеческие отношения. Стоит отметить, что Шаргия Рахманлы, совмещая в себе функции художника и хореографа, прекрасно справилась с поставленной задачей, великолепно представив музыкальную композицию с художественным проектом.

 

К.Алиева 

 

Зеркало. – 2012. – 31 июля. – С. 8.