"Мечты сбываются спустя и 30 лет..."

 

Интеpвью с актрисой Яной Никитиной

 

Мечты сбываются... Пусть и не сразу, пусть даже сначала подолгу приходится ждать, но если верить, то они обязательно сбываются! И ничто так хорошо не умеет сбываться, как мечты...

Актриса Яна Никитина - единственная девушка из легендарной команды КВН "Парни из Баку" - чемпионов ХХ века, чьи мечты претворились спустя 30 лет. Оглядываясь назад, актриса рассказала нам о своих творческих начинаниях и планах.

- Яна ханум, какими творческими новостями и сюрпризами порадуете нас?

- На сегодняшний день я задействована в одном проекте, однако съемочный процесс пока не начался. Я бы не хотела раскрывать всех секретов и делиться планами. Думаю, когда пройдет хотя бы один съемочный день, то с уверенностью о нем расскажу.

- Расскажите, с чего все началось. Как вы стали актрисой?

- В детстве я очень много мечтала, но никак не могла выбрать, кем же мне стать - учителем или артисткой (улыбается). С течением времени, как ни странно, обе эти детские мечты воплотились в жизнь. Я поступила и успешно закончила филологический факультет Бакинского славянского университета и параллельно работала в театре. По специальности я педагог русского языка и литературы, но вся моя жизнь связана с творчеством.

В школе я принимала участие во всех возможных и невозможных мероприятиях (смеется). Это были и школьные елки, и праздники труда, и детские парады. Когда я училась в 11 классе, по всей республике объявили конкурс - нужно было написать стихи об Азербайджане. Я, естественно, приняла участие и написала стихи. Спустя время, я попала в отборочный тур, на котором нужно было зачитать свои стихи. Помню, что в последний тур должны были пройти 40 человек, в числе которых была и я. В итоге я заняла второе место и поделила его с мальчиком из Шуши.

Помню, как сейчас, что премией была сумма в 300 рублей, и это были первые заработанные мной 150 рублей. Этих денег мне хватило для пошива выпускного платья, также я смогла оплатить свою виньетку, ресторан, где проходил наш выпускной вечер, и купить торт "Наполеон" домой (смеется). Это и была моя первая большая победа.

В институте я столкнулась со сборной КВН, в которую входили ребята с 3-4 курса. Так как мы были младше них, да еще и новички, нас они брать в команду не хотели. Мы решили создать свою команду, а самое смешное, что на потоке филологического факультета училось 99 девочек и всего один мальчик (смеется). Мы, десять девочек, создали свою команду и бросили вызов сборной ребят постарше. Для этого в жюри пригласили Анара Мамедханова и Бахрама Багирзаде, и показали себя во всей красе. После этой игры капитан команды КВН "Парни из Баку" Анар Мамедханов заявил, что берет меня к себе в команду. Таким образом я попала в КВН и ушла из сборной института, за что меня чуть не отчислили (улыбается). Но мне повезло, меня заметили актеры Русского драматического театра на вечере памяти Шагала, где я читала его стихи. Заслуженная артистка Татьяна Гросс пригласила меня на прослушивание, так я и попала на сцену Русской драмы.

- С каких постановок началась ваша карьера актрисы в театpе?

- Я играла все. Начала я с роли дерева в детской постановке "Аленький цветочек", чем, кстати, и горжусь. Отмечу, что играть эту роль было очень престижно, так как на сцене было 5 деревьев - центральное из которых играла актриса, проработавшая в театре уже лет 30. Далее я играла в этой же постановке Капу, одним словом, прошла через все (улыбается). Проработав в театре 7 лет, я покинула сцену, но параллельно всегда работала и в КВН. Скажу вам, что в моей жизни был период - 2000 год, когда репетиции нашей сборной проходили в Доме актера, расположенного рядом с театром, где в это же время я репетировала спектакль "Плачу вперед". Так я успевала бегать из Русской драмы в Дом актера, и наоборот. Мне очень повезло в этот момент, ведь нужно было от чего-то отказаться. Но я справилась!

- Какое место в вашей жизни занимает команда КВНа "Парни из Баку"?

- Я думаю, что если бы в моей жизни не было бы КВН, то всего остального не было бы вообще. Вся моя творческая жизнь связана именно с КВНом. Когда я начала играть в сборной, то познакомилась с театральным миром. Далее, с папой своего сына я также познакомилась через КВН, так как он дружил с ребятами, и сегодня моему сыну уже 13 лет (смеется). Если бы я не пошла играть в КВН, то так бы и не узнала Юлия Соломоновича Гусмана и не участвовала бы в проекте "Не бойся, я с тобой-2". Одним словом, КВН мне дал все. Сборная занимает самое большое место в моей жизни.

 

Камилла Алиева

 

Зеркало. – 2012. – 28 июля. – С. 26.