"Главное - искать и находить, быть в постоянном движении",

 

- говоpит пpедседатель Союза композитоpов Азеpбайджана Франгиз Ализаде

 

Сегодня много говорят о том, какая она - женщина нашего времени. При самых различных мнениях все сходятся в одном: современная женщина - это удивительное явление, полностью разрушающее стереотип "слабый пол" и постоянно доказывающее обратное. Даже на примере одной нашей страны видно, что женщины составляют весомую часть общества, способную к большим свершениям не только в традиционно женских профессиях, но и в сложных, требующих стойкости, выдержки, широкого интеллекта специальностях.

В преддверии Международного женского дня нам удалось побеседовать с народной артисткой Азербайджана, обладателем почетного звания "Артист мира", председателем Союза композиторов Азербайджана, профессором Франгиз Ализаде. Будучи достойной представительницей знаменитой Караевской школы, Франгиз ханум в настоящее время является одной из наиболее заметных фигур в современном музыкальном искусстве. Талантливый композитор и исполнитель, публицист, обладающий ярким творческим почерком, педагог, дирижер, общественный деятель - таковы далеко не полностью перечисленные грани таланта этой удивительной женщины- творца. Попутно отметим, что за более чем 75-летнюю историю Союза композиторов Азербайджана Ф.Ализаде является первой и пока единственной женщиной-председателем этого творческого объединения, лучшие традиции которого были заложены великими Узаджибейли, К.Караевым и их последователями.

- Франгиз ханум, за окнами весна, а нам интересно было бы узнать, как вы провели зимние каникулы?

- Слово "каникулы" я всегда для себя воспринимаю только в кавычках, т.к. любые "каникулярные" дни - прекрасная возможность для решения накопившихся проблем и реализации планов. Вот и на этот раз мне удалось продуктивно поработать: завершила работу над несколькими произведениями, порадовалась выпуску новых дисков с записью моих произведений и даже начала писать исследовательскую работу, идея которой зрела во мне достаточно давно.

- Ваши теоретические изыскания тесно связаны с живой музыкой, основаны на огромном личном профессиональном опыте. Если позволите, какова тема вашего нового исследования, какие проблемы волнуют вас, о чем размышляете?

- Я неоднократно обращалась к проблемам мугамного искусства, которые нашли отражение в ряде моих статей. Возможно, я обольщаюсь, но мне кажется, что в них есть мысли, которые требуют своего развития, что я и пытаюсь сделать.

Над чем размышляю? Жизнь показывает, что многие беды человечества идут от игнорирования высших норм морали. К сожалению, с этой проблемой мы сталкиваемся практически постоянно. Боюсь показаться несовременной, но все же скажу: исчезло поколение романтиков, бессребреников. Сегодня человечество стоит перед угрозами планетарного масштаба. И это меня волнует.

- А что вас радует?

- Новые знания, открытия - порой создается впечатление, что самые невероятные человеческие фантазии воплощаются в жизнь. Главное - чтобы все это было направлено на благо людей.

Меня радуют успехи нашей страны, ее стремительный темп развития.

Радует и то, что я сопричастна к великому искусству музыки, которое является одной из важных сторон нашей нравственной жизни, отражающей ее лучшие стороны.

- Но сегодня в музыкальном искусстве немало пессимизма, особенно в творчестве молодых композиторов.

- Наша молодежь не стоит в стороне от насущных проблем современного времени. Трагедию своего народа представители молодого поколения воспринимают как личную трагедию. День памяти геноцида Ходжалы превратился в День солидарности и протеста азербайджанского народа против агрессии и попрания прав человека. Я участвовала в грандиозном шествии, возглавляемом первыми лицами нашего государства. Рука об руку шли люди разных возрастов, и всех нас объединяло незабываемое ощущение сплоченности и веры в высшую справедливость. Наша молодежь живет в сложное время, для них слово "война" имеет вполне реальный смысл. Поэтому во многих произведениях отражаются идеи, навеянные наболевшей проблемой. Но наряду с искренностью, правдивостью творчества встречаются и произведения надуманные, где больше "позы", чем истинного чувства. Проблема духовного содержания, поиск новых структур, нестандартных решений в отражении мыслей и чувств - актуальные проблемы, обсуждаемые на заседаниях молодежной секции.

- Ряд проведенных мероприятий говорит о серьезном внимании Союза композиторов к различным звеньям системы музыкального образования страны. Какие новые в этом отношении мероприятия были проведены за последнее время?

- Как известно, задачей первостепенной важности, стоящей перед Союзом композиторов, является пропаганда творчества азербайджанских композиторов. Одна из форм работ в этом направлении - совместные мероприятия с музыкальными школами республики. Только за последнее время учащиеся музшкол выступили в конкурсах на лучшее исполнение произведений Азера Рзаева, Севды Ибрагимовой, Азера Дадашева. Подобные творческие решения преследуют цель более широкой пропаганды азербайджанского композиторского наследия на уровне начальных и средних классов музыкальных школ.

Союз композиторов поддерживает тесные связи с Карабахской общиной, что позволяет выявлять талантливых детей (из семей вынужденных переселенцев) и прослеживать их дальнейшие успехи. Так, к Дню молодежи юные исполнители из карабахской зоны были представлены на получение премии Министерства молодежи и спорта, что, безусловно, открывает перед этими детьми серьезные перспективы для дальнейшего роста. В память о трагедии Ходжалы на сцене союзовского зала с художественно-музыкальной композицией выступили карабахские дети, чьи семьи были изгнаны с родины предков. Искренние чувства этих детей тронули слушателей, заставили еще и еще раз пережить ужас трагедии.

Быть равнодушной к судьбе талантливого ребенка просто невозможно. Неоднократно являясь художественным руководителем ряда масштабных творческих проектов, я обязательно включала в программы концертов выступления детей, которым предоставлялось почетное право выйти на лучшие сценические площадки страны, выступить вместе с известными музыкантами. Под впечатлением таланта 11-летнего Эльмеддина Ибрагимова, победившего в мугамном конкурсе, я дополнительно ввела в свою оперу "Интизар" (в I редакции "Карабахнаме") эпизод для этого замечательного юного певца. Несколько позже в этой же роли выступил другой талантливый ребенок - Мир Паша Шукюров. Для каждого из них это был, пожалуй, первый выход на большую сцену (не считая конкурсных выступлений).

- Опера "Интизар", показанная по телеканалу "Мэдэниййэт" в День памяти Ходжалы, приобрела особое звучание, в очередной раз доказав поразительную силу воздействия высокого искусства.

- Я смотрела этот показ оперы и была тронута искренностью, профессионализмом молодых исполнителей, которые не играли, а жили на сцене жизнью своих героев.

Работа над оперой была захватывающей, требовала большой отдачи, т.к. проблемы, поднятые в этом произведении, имеют глубокий этический смысл, отражают трагическую страницу истории нашего народа. Мне было интересно и приятно сотрудничать с автором либретто оперы Наргиз ханум Пашаевой, тонко чувствующей особенности избранной темы.

- Франгиз ханум, в Баку, насколько известно, вы не занимаетесь преподавательской деятельностью, зато в ряде стран мира ведете многочисленные мастер-классы.

- Если вы имеете в виду преподавание композиции в бакинских учебных заведениях, то нет. Но на электронную почту мне пересылают партитуры и записи своих произведений молодые композиторы-студенты из разных стран. Я с удовольствием знакомлюсь с их творчеством и бываю рада помочь советом. Планирую прослушать некоторые из присланных сочинений с коллегами, интересно узнать их мнение.

Когда бываю в Берлине, ко мне на консультацию приезжают студенты из Израиля, в Базеле периодически провожу мастер-классы по исполнительству современной музыки, объясняя особенности стиля и формы современных произведений.

 

 

Рая АББАСОВА 

 

Зеркало.  -2012.  -5 марта. – С. 25.