Шаин Новрасли в Париже

 

Известный азеpбайджанский пианист вновь едет на гастpоли

 

14 марта в популярном в Париже клубе Le Reservoir состоится концерт известного азербайджанского пианиста Шаина Новрасли, посвященный великому Вагифу Мустафазаде. Концерт, в котором также примут участие Александр Машин (ударные) и Нейтан Пек (контрабас), организован Посольством Азербайджана во Франции при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджанаи и при поддержке центра искусств "Бута".

Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, первый в Советском Союзе джазмен, получивший звание заслуженного артиста, создатель нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритом, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза Вагиф стал живой легендой. Его творчество высоко ценилось как на Родине, так и за рубежом.

Сегодня множество музыкантов в Азербайджане ищут вдохновения в самобытной и колоритной музыке Вагифа, в его своеобразном гармоническом языке и виртуозном исполнении.

Шаин Новрасли - один из наиболее популярных и состоявшихся современных азербайджанских музыкантов - также является последователем школы Вагифа Мустафазаде, великолепно исполняя сложные джазовые произведения и произведения, сочетающие в себе классический джаз и традиционный азербайджанский мугам. Шаин является не только виртуозным пианистом, импровизатором и композитором - недавно он также удивил публику новым Buta проектом, в котором показал себя и прекрасным ханенде.

Новрасли уже покорил Париж, не раз выступая на различных популярных площадках этого города. На данном же концерте Шаин исполнит как произведения собственного сочинения, так и любимые всеми композиции Вагифа Мустафазаде, что, несомненно, не оставит равнодушным ни одного истинного ценителя джаза. Генеральный директор центра искусств "Бута" Насиб Пириев так прокомментировал данное мероприятие: "Новая программа Шаина посвящена великому Вагифу Мустафазаде, и презентация ее в Париже является для нас большой честью. Мы также планируем организовать большой музыкальный фестиваль памяти Вагифа и искренне надеемся, что очень скоро музыкальное наследие этого великого артиста вновь зазвучит на лучших площадках Европы".

Здесь же напомним, что созданный в 2004 году как центр продвижения азербайджанской культуры в мире ЦИ "Бута" в настоящее время сотрудничает с представителями искусства со всего мира и принимает участие в крупных международных мероприятиях в сфере культуры и искусства. Желание ЦИ "Бута" популяризировать азербайджанскую культуру в мире и реализованные им в этой сфере проекты дают свои плоды - благодаря деятельности центра каждый год все больше людей за пределами Азербайджана узнают о богатой культуре этой страны. В 2010 году центр отметил свой пятилетний юбилей 100-дневным фестивалем азербайджанской культуры в Лондоне.

 

 

Зеркало. – 2012. – 13 марта. – С. 8.