"И не было лучше брата" претендует на "Нику"

 

Фильм режиссера Мурада Ибрагимбекова участвует в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии"

 

К сожалению, отечественные киноленты не часто принимают участие во всевозможных кинофестивалях международного уровня, и каждое участие - это уже своего рода достижение и признание для режиссера.

Национальная кинематографическая премия "Ника" объявила номинантов по главным категориям за прошлый год, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА "Новости". Среди номинантов оказался и фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата". Фильм участвует в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Второй этап голосования начинается в среду и продлится до 30 марта. Лауреаты старейшей кинонаграды страны станут известны 8 апреля на торжественной церемонии в "Крокус Сити Холле".

Информация о фильме: режиссер - Мурад Ибрагимбеков, сценаристы - Павел Финн, Мурад Ибрагимбеков, оператор - Иван Гудков, композитор - Алексей Айги, продюсеры - Мурад Ибрагимбеков, Дэвид Шуфутинский, Александр Швыдкой. Актеры: Нино Нинидзе, Евгений Цыганов, Сергей Пускепалис, Гаджи Исмайлов и другие.

События картины, снятой по мотивам одноименной повести Максуда Ибрагимбекова, начинаются во время Великой Отечественной войны и заканчиваются в 70-х годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, история взаимоотношений двух братьев, повествующая о трагедии человека, которому не дана возможность понять самого ближнего. Джалил искренне любил своего младшего брата Симурга, и не было для него человека роднее. Но взаимное непонимание, а точнее, нежелание понять приводит к разрушению целого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии с принципами и законами своих предков...

Режиссера не раз спрашивали, почему в его фильме три главные роли исполнили неазербайджанские актеры. На это он отвечает, что актеры играют не азербайджанцев, а персонажей, кроме того, он никогда не проводит кастинг по этническому признаку. Он также пытался подчеркнуть универсальность, вненациональность этой истории, которая могла произойти в любой точке мира. Большая часть фильма снималась в Азербайджане - в Баку, Бузовне и Шеки, так что зрителей, когда-либо живших в Азербайджане, ждет немало приятных сюрпризов и ностальгических моментов. Хотя, по откровенному признанию Мурада Ибрагимбекова, большая часть улиц и кварталов в кадре - это макеты или декорации. Баку так изменился с 70-х годов прошлого века, что снимать на "натуре" фильм о советском времени без декораций невозможно.

Мурад Ибрагимбеков родился 12 марта 1965 г. в Баку. В 1989 г.

окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. Таланкина). С 1991 г. - независимый продюсер кинокомпании "Ибрус". С 1995 г. работает в рекламе, режиссер ряда рекламных роликов. С 1997 г. снимает сюжеты для киножурнала "Ералаш". Автор и режиссер рекламных роликов (пива "Три медведя", "Доктор Дизель", 1997).

Он является обладателем многочисленных призов и наград, в частности, МКФ "Богота" (бронзовый приз, фильм "Мужчина для молодой женщины", 1996 г.), РКФ "Литература и кино" в Гатчине (спец. приз жюри, фильм "Мужчина для молодой женщины", 1997 г.), ОКФ "Киношок" в Анапе (спец. приз жюри "За талантливую кинематографическую аранжировку прозы М. Зощенко", фильм "Истинные происшествия", 2000 г.), КФ во Владикавказе (приз за лучшую режиссуру, фильм "Истинные происшествия", 2001 г.), РКФ "Литература и кино" в Гатчине (приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, приз "За освоение наследия русской литературы", фильм "Истинные происшествия", 2001 г.), МКФ в Венеции (приз "Серебряный лев" в конкурсе к/м фильмов, фильм "Нефть", 2003 г.), премия "Ника" (за лучший неигровой фильм, фильм "Нефть", 2003 г.) и дp.

Возвращаясь к премии "Ника", отметим, что она была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Основатель, художественный руководитель премии и неизменный ведущий церемонии - Юлий Гусман.

Статуэтка, созданная скульптором Сергеем Микульским, не сразу стала "Никой". Пробовали различные варианты названия, в шутку предлагали окрестить ее "Крылья Советов", но остановились на красивом мифологическом имени - Ника. Статуэтки "Ники" делаются вручную из бронзы, а затем покрываются позолотой. Награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями.

 

С.Алиева 

 

Зеркало.  -2012.  -13 марта. – С. 8.