"Иностранка"

 

в Бакинском славянском университете 13 марта коллектив Бакинского славянского университета вновь принимал почетных гостей из России, а именно делегацию Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудамино.

Как известно, библиотека, получившая неофициальное название "Иностранка", создавалась в свое время с целью содействия изучению культур зарубежных стран и иностранных языков, в частности, путем ознакомления с лучшими образцами иностранной художественной литературы. Как отметила на встрече генеральный директор Е.Ю. Гениева, эта библиотека являлась своего рода "шинелью", из которой вышли многие поэты и писатели, литературные критики и педагоги. В настоящее время ВГБИЛ располагает уникальными фондами иностранной литературы широкого гуманитарного профиля, насчитывающими около 5 млн. экземпляров, включая и периодические издания, на 144 языках мира.

За 90 лет своего существования библиотека не только превратилась в одно из самых значительных хранилищ иностранной литературы в мире, но и получила признание как крупный международный культурный, просветительский и исследовательский центр. Сейчас здесь функционируют центры культуры Великобритании, Франции, Японии и других стран. Недавно в библиотеке по инициативе Фонда Гейдара Алиева был открыт Центр культуры Азербайджана. Примечательным фактом является то, что это первый и пока единственный центр из стран постсоветского пространства. Заметим, что в Азербайджан дирекция ВГБИЛ прибыла также по приглашению Фонда Гейдара Алиева.

На встрече с профессорско-преподавательским составом БСУ Екатерина Юрьевна Гениева отметила, что была рада посетить Баку, куда она приехала впервые. Она также выделила, что "Азербайджан с его древней и прекрасной культурой является единственной страной на территории СНГ, где до сих пор трепетно относятся к русскому языку и русской культуре. А Бакинский славянский университет может служить тому прекрасным примером. Ваш университет - это славянская территория".

И это истинная правда. Как известно, Бакинский славянский университет, возглавляемый членом-корреспондентом НАНА, профессором К.М. Абдуллаевым, является уникальным образовательным и культурным центром, который изучает духовные ценности славянских народов. Здесь осуществляются серьезные исследования в области русского и других славянских языков и литератур, реализуется подготовка высококвалифицированных кадров не только для нашей республики, но и для многих стран Восточной Европы.

При университете издается журнал "Русский язык и литература в Азербайджане", который печатает на своих страницах рассказы и стихи современных азербайджанских и российских авторов, новейшие исследования таких частных вопросов лингвистики и литературы, как проблемы русско-азербайджанского, азербайджано-русского перевода, языка СМИ и рекламы, постмодернизма в русской литературе, широко освещает культурные события в Азербайджане. Журнал распространяется в странах СНГ и славянских государствах.

В результате встречи директора библиотеки Е.Ю. Гениевой и ректора БСУ К.М. Абдуллаева были обговорены некоторые вопросы о предстоящем совместном сотрудничестве между ВГБИЛ и БСУ. Предварительно можно отметить, на наш взгляд, достаточно интересные и важные моменты этой договоренности, в частности, комплектование библиотеки БСУ научной, учебной, художественной и справочной литературой, создание условий для абонементного доступа к фондам электронной библиотеки, прохождение стажировки студентов-переводчиков Бакинского славянского университета в "Иностранке", проведение мастер-классов современных русских поэтов и писателей России в БСУ, а также совместное двуязычное издание М.Ю. Лермонтова в 2014 году. Ведь год 200-летия со дня рождения великого русского поэта, относившегося с особой любовью к Кавказу, объявлен ЮНЕСКО Годом Лермонтова.

 

 

Зеркало. -2012.- 15 марта. – С. 8.