Английский успех азербайджанского музыканта

 

Молодой виолончелист Джамал Алиев выступил с концертом на радио BBC

 

К сожалению, сегодня принято считать, что в современном мире классической музыкой увлекается лишь небольшая прослойка населения, причем чаще всего это люди пожилые, тогда как молодежь подвержена влиянию исключительно современной музыки. Тем не менее, немало молодых людей также любят классику и по возможности посещают концерты классической музыки, признавая, что на них они отдыхают душой. Еще более радует тот факт, что некоторые представители молодого поколения выбирают классическую музыку в качестве главного увлечения всей своей жизни.

Несмотря на свой молодой возраст, виолончелист Джамал Алиев уже многого достиг на профессиональном поприще. 12 марта состоялся концерт юного музыканта, который играл в сопровождении BBC Konser orchestra. Отметим, что концерт транслировался живьем по радио BBC 3. Надо сказать, что в истории Азербайджана это первый музыкант, который играл сольно в сопровождении оркестра BBC.

Концерт прошел с огромным успехом. Как правило, достаточно холодная публика Англии аплодировала Джамалу стоя и очень долго не отпускала юношу со сцены...

А 15 апреля у Джамала состоится сольный концерт в Китае с Beijing senfoni orchestra в Forbidden City Hall.

Отметим, что Джамал Алиев родился 2 сентября 1993 года в семье музыкантов. На виолончели он начал заниматься с 6 лет. Его первым учителем был дедушка - заслуженный артист Азербайджанской Республики Гара Алиев. Джамал на отлично выдержал экзамены и поступил на музыкальный факультет Билькентского университета Турции

Уже с детства у мальчмка стали проявляться незаурядные способности в музыке, что позволило ему часто выступать с концертами. Надо сказать, что свою первую премию Джамал завоевал в 9 лет на международном юношеском конкурсе виолончелистов Trakya University. В 2004 году он стал победителем 5-го Международного конкурса имени Антонио Джанигро в Загребе, и получил право дать концерт в знаменитом Assembly Hall

После конкурса он стал выступать с многочисленными концертами в сопровождении Президентского симфонического оркестра Турции (дирижер - Ренгим Гекмен), Билькентского симфонического оркестра (дирижеры Ишин Метин, Бужор Хойнич), международного камерного оркестра Borusan (дирижер - Гюрер Айкал).

В 2005 году он получил звание почетного гостя парламента Турции. В этом же году сам Мстислав Ростропович, прослушав Джамала, сказал: "До тебя я был уверен, что лучше меня нет и, скорее всего, уже не будет виолончелиста, но сейчас я призадумался..." Эти слова многого стоят.

В 2007 году Джамал принял участие в концерте в Москве, приуроченном к Международному конкурсу имени П.И.Чайковского. После концерта председатель жюри конкурса Наталья Шаховская пригласила Джамала учиться в свой класс в Московской консерватории. Но в 2008 году Джамал поступил без экзаменов в школу имени Иегуди Менухина в Лондоне, которая впервые за последние 14 лет сама оплатила обучение музыканта. Сейчас Джамал с большим успехом продолжает учебу в этой школе, в классе профессора Томаса Карола. За годы обучения он постоянно выступает с концертами в самых престижных залах Лондона: The Menuhin Hall, Royal Festival Hall, St John's, Smith Square, Wigmore Hall.

На международных фестивалях, проходивших во Франции и Швейцарии, Джамал в сопровождении камерного оркестра школы имени Менухина дал несколько сольных концертов. Президент школы Даниэль Баренбойм сказал про Джамала, что этот мальчик обязательно прославит свою страну.

Музыка у Джамала в генах. Музыкальные традиции Алиевых начинаются от прадедушки Джамала - Хамзы Алиева, который является одним из основоположников школы игры на таре, его именем названа улица в Шуше. Учениками Хамзы Алиева были: Фикрет Амиров, Гамбар Гусейнли, Сулейман Алескеров. Брат дедушки Джамала - знаменитый скрипач, народный артист Азербайджана, профессор Азад Алиев.

 

 

 С.Алиева   

 

Зеркало. – 2012. – 17 марта. – С. 26