Музыка не имеет границ

 

Азербайджанская пианистка выступила в Пекине

 

Музыка - это то, что понятно всем людям независимо от их цвета кожи, возраста, языка, на котором они разговаривают. Язык музыки универсален, он говорит без единого слова. Музыка способна затронуть самые глубинные струны нашей души. Услышав одну мелодию, нам хочется воспарить от переполняющей душу радости, другую - пуститься в пляс, третья может натолкнуть нас на глубокие размышления, а услышав четвертую, мы взгрустнем, а быть может, и всплакнем.

Азербайджанская земля богата на таланты, в том числе и на талантливых музыкантов.

Вчера, 19 марта, в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине прошел литературно-музыкальный вечер, на котором выступила азербайджанская пианистка и композитор Ренара Ахундова, проживающая в Париже. Как сообщает Trend Life, литературно-музыкальный вечер прошел под названием "От колыбели до старческих седин". Ведущий вечера - протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых (Москва).

Ренара Ахундова родилась в Баку. Воспитывалась в семье ученого в смешанной культуре - русской и азербайджанской. За рояль Ренара впервые села в три года, именно тогда у ребенка обнаружились невероятные музыкальные способности. Заниматься музыкой серьезно начала у лучшего педагога Азербайджана и Советского Союза Лидии Николаевны Егоровой. В центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Бакинской консерватории Ренара проучилась 11 лет.

Занимала призовые места на многих конкурсах, постоянно давала открытые концерты. Уже тогда у Ренары присутствовал дар к импровизации. Однако юная исполнительница не считала, что пишет музыку. После окончания ЦМШ она вдруг сообщила родителям, что прекращает заниматься музыкой.

"Я хотела быть свободной и независимой и не представляла себя преподавателем музыки в какой-нибудь школе. Поступила на экономический факультет Московского государственного университета. Там меня называли лучшим пианистом среди экономистов и лучшим экономистом среди пианистов", - рассказывает Ренара в одном из интервью.

В 1991 году, после окончания МГУ, пианистка по призванию и экономистка по образованию отправилась в Париж.

Там подруга познакомила Ренару с хозяином греческого ресторана, и она вновь, спустя 11 лет после окончания музыкальной школы, села за рояль. Ренара устроилась пианисткой в кабаре, где могла импровизировать сколько душе угодно. Это и послужила причиной остаться в Париже.

В июле 2004 года на одном из семинаров Маршалла в Страсбурге она знакомится с Анн Ван Стапен. Ее тронула фортепианная игра Ренары и она приглашает пианистку к себе домой в Бельгию. Там Ренара впервые получает предложение написать музыку к документальному фильму и 500 евро для записи диска, с помощью которого предполагалось найти работу в музыкальной сфере. Так появляется первый альбом Ренары - "Маршалл ". Ренара дает концерты по всему миру - в Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Эстонии, России.

Судьбоносным для пианистки оказывается июль 2005 года - именно тогда Ренаре позвонил продюсер Поль де Сенвиль, который является композитором практически всех произведений пианиста-романтика Ричарда Клайдермана. Его тронула музыка талантливой Ренары, и он предложил подписать контракт с его звукозаписывающей компанией Delphine Productions, которая является одним из ведущих французских экспортеров музыки на мировой рынок. В этом году возникает второй альбом - "Жизнь". 2006 год оказывается очень плодотворным для Ренары, и появляются еще два новых альбома - "Подарок" и "Свет". А в 2007 году Ренара встречается с Мирзакаримом Норбековым и вдохновленная встречей с ним и новыми открывшимися горизонтами сочиняет диск к его 50-летию - "Встреча с Мастером".

Музыка Ренары - это повествование о человеческой судьбе, созидать которую должен каждый самостоятельно, опираясь на светлые идеалы. Это произведения о людях и для людей. Они представляют квинтэссенцию чувств и эмоций, близких и понятных каждому.

"Очень часто композиции передают моментное впечатление о ком-то или о чем-то, в музыке выражаются собственные переживания. Иногда просто в голову приходит мелодия, а название может появиться позже, в зависимости от того, что эта самая мелодия на меня навеяла. Очень часто музыкальное озарение приходит при первом знакомстве с людьми", - рассказывает исполнительница.

Ренара - самобытный автор и исполнитель произведений малого жанра лиричной направленности. Она беседует со слушателем на общечеловеческом языке гармонии и любви. Ренара исполняет свои произведения не пальцами, а сердцем, включая слушателей в творческий процесс. Вот почему все ее произведения глубоко затрагивают слушателей, заставляют задуматься, переживать все композиции вместе с автором, вдохновляют и заряжают жизнеутверждающей энергией.

 

Лена 

 

Зеркало . -2012. – 20 марта. – С. 8.