"Участок" едет в Грузию

 

29 марта показ этого азербайджанского фильма пройдет в Тбилиси

 

Кино любят все, ну, или почти все, разнятся лишь жанровые предпочтения. Сейчас в нашей стране по телевизору и в кинотеатрах показывают чаще всего иностранные фильмы, в основном американские, реже европейские. Многие и забыли, что в нашей стране существует отечественный кинематограф, а между тем Азербайджану в этом плане есть чем гордиться.

Отметим, что национальное киноискусство и киноиндустрия Азербайджана зародились в конце XIX века. В целом со времени зарождения кино в Азербайджане было снято около 240 полнометражных и более 50 короткометражных художественных фильмов, также свыше 1200 документальных и около ста мультипликационных. Первые фильмы в Баку и его окрестностях начали снимать в конце XIX - начале XX веков. Так, на рубеже веков, когда город Баку, будучи известным как "производитель половины всей нефти мира", переживал экономический подъем, в Азербайджане стало появляться все больше предприимчивых бизнесменов, архитекторов, купцов, ученых, а также деятелей искусства.

В 1915 году в Баку была создана контора кинопроката. Она была учреждена акционерными обществами братьев Пироне. Кроме них, в Баку функционировали филиалы и других иностранных кинофирм ("Пате", "Фильма" и др.) В том же 1915 году общество "Пироне" приступило к съемкам фильма "В царстве нефти и миллионов", ставшего первым художественным азербайджанским фильмом. Фильм был снят по одноименному произведению М.Мусабекова. Съемку фильма финансировали местные нефтепромышленники.

В советское время в Азербайджане было снято немало фильмов, полюбившихся зрителю. После распада Советского Союза киноиндустрия пришла в упадок на всем постсоветском пространстве, в частности, в Азербайджане. Однако в последние годы наблюдается явное возрождение отечественного кинематографа, и современные азербайджанские фильмы получают признание не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Так, художественный фильм "Сацэ" ("Участок") - участник многих международных кинофестивалей. Автор сценария и режиссер-постановщик фильма Ильгар Сафат был удостоен золотой награды (Golden Awards) 2011 California Film Awards (США) в номинации "Полнометражный художественный фильм".

Напомним, в этом престижном мероприятии участвовали фильмы из таких стран, как Франция, Германия, Великобритания, Аргентина, Испания и т.д. Торжественная церемония награждения 2011 California Film Awards (США) проходила 28 января 2012 года в Сан-Диего, Калифорния. Во время церемонии были оглашены имена победителей 2011 California Film Awards представителям СМИ и широкой общественности, в числе которых оказался и азербайджанский фильм.

Следует отметить, что в прошлом году в Лос-Анджелесе (Калифорния), азербайджанский актер Тимур Одушев, снявшийся в фильме "Сацэ" ("The Precinct"), стал лауреатом 32nd Annual Young Artist Awards. Тимур Одушев стал победителем в номинации "Лучший актер в иностранном фильме".

Фильм "Сацэ" ("The Precinct/Участок") является совместным производством киностудии "Нариманфильм" (Азербайджан), а также "Грузия-фильм" и "Багирафильмс" (Грузия) при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при участии PASHA Bank.

Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция), Вагиф Ибрагимоглу (Азербайджан) и Тимур Одушев (Азербайджан). Автор сценария и режиссер-постановщик фильма - Ильгар Сафат. Операторы-постановщики - Константин (Миндиа) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики - Рена Эффенди и Тораханым Агабекова. Композитор - Андрей Дойников. Художественный руководитель - Джамиль Гулиев. Продюсер фильма - Нариман Мамедов.

Вообще у фильма "Участок" немало наград. Фильм принимал участие во многих фестивалях, среди них Международный фестиваль кинооператоров "Золотой глаз" 2010 - "Специальный приз жюри"; 11-й Тбилисский международный кинофестиваль - "За успешный дебют в полнометражном художественном фильме"; 32-я Ежегодная премия молодых артистов (США) - приз за "Лучшее исполнение в Международном полнометражном художественном фильме", Тимур Одушев; 2-й Международный Трускавецкий кинофестиваль "Золотая пектораль" - приз "Лучшая операторская работа"; XV Форум национальных кинематографий, Россия - диплом правительства Москвы "За вклад в культуру диалога и взаимопонимания между людьми"; 6-й Кипрский международный кинофестиваль - приз "Золотая Афродита" за лучшую мужскую роль в художественном фильме, Заза Безашвили, главный приз на Международном кинофестивале "Надежда" (Санкт-Петербург).

"Участок" побывал во многих городах мира, а 29 марта показ этого азербайджанского фильма пройдет в Тбилиси в Государственном музее грузинской литературы им. Георгия Леонидзе. Показ фильма пройдет в рамках Фестиваля Кавказского фильма. Как передает Trend Life, представлять картину будет режиссер Ильгар Сафат.

Сюжет фильма таков: известный фотограф Гариб (играет Заза Бежашвили) и его невеста Сабина (играет Мелисса Папель) в момент ссоры попадают в аварию и оказываются в полицейском участке, где через недоверие к невесте фотограф обнаруживает в себе фобию, приобретенную в детстве. Много лет в нем сидит боязнь женщин. Чтобы вырваться живым из этого "участка", он должен оставить в нем свои страхи.

Как писали по поводу данного фильма критики: "История "Участка" сверхъестественная и таинственная, она совмещает в себе интересное пересечение жанров, сосредоточивает наше внимание на конфликтах и дилеммах, присутствующих во взаимоотношениях между современными людьми". Жанр фильма: артхаусная драма-мистерия. Главная целевая аудитория фильма состоит из людей в возрасте от 25 до 55 лет. На международном рынке это в основном европейская аудитория, интересующаяся артхаусным кинематографом, хотя "Участок" может быть интересен самому разному зрителю.

 

Е.Малахова 

 

Зеркало. – 2012. – 28 марта. – С. 8.