Из Эстонии с успехом    

 

Юные вокалисты из Баку покорили прибалтийскую публику

 

За последние несколько лет юные дарования из нашей страны не раз выезжали за рубеж для участия во всевозможных конкурсах, и надо сказать, что в большинстве случаев наши молодые таланты занимали призовые места, получают дипломы и премии за границей.

Так, юные вокалисты из Азербайджана с успехом выступили на VII международном конкурсе академического вокала для детей и юношества в эстонском городе Кохтла-Ярва, который проходил 21-25 марта с участием более 50 вокалистов из России, Беларуси, Азербайджана, Украины, Латвии и Эстонии, сообщает Trend Life.

Блестящее выступление юных азербайджанских артистов получило высокую оценку авторитетного жюри. Первой премии и звания лауреата, дипломов за артистичность и музыкальность были удостоены - Ибрагим Насруллаев (солист Государственной детской филармонии) и Эльдар Таиров (школа искусств N6 им. Ф.Амирова, Баку), второй премии и звания лауреата - Марзия Гусейнова (музыкальная школа N6, Баку).

Вокалисты исполнили произведения азербайджанских и мировых классиков. Эстонские СМИ особо отметили азербайджанских артистов: "На заключительном концерте мальчик из Баку Ибрагим Насруллаев неаполитанской песней Чезаре Биксио "Мама" буквально "взорвал" зал. Его и других исполнителей, участвующих в конкурсе, отличал высокий артистизм".

"Я очень волновался, потому что это было мое первое выступление за рубежом, тем более в таком серьезном академическом конкурсе. Своим успехом я обязан двум горячо любимым мной людям - маме Рейхан, она верила в мою победу, и перед поездкой постоянно говорила: "Сынок, ты - талант, только первое место", и своему педагогу по вокалу, заслуженному педагогу республики Марьям Бабаевой. За семь месяцев она научила меня тонкостям вокала, помогла профессионально освоить технику исполнения и развития голоса", - сказал Ибрагим.

Эльдар Таиров сразу после эстонского выступления отправился в Москву для участия в международном конкурсе-фестивале "Открытая Европа". "Наши вокалисты продемонстрировали также артистизм, сценическую культуру, умение держать контакт с публикой, мы выступили сильной командой. Ребята - гордость нашей страны. А возгласы "Браво!" стали подарком нашим ребятам и на концерте в Таллине. Роль участия в международных конкурсах, бесспорно, неоценима для исполнителей. Также это прекрасная возможность расширения географии в области ознакомления с нашим искусством, нашей музыкой", - сказала Марьям Бабаева.

Она также отметила роль азербайджанской диаспоры в Эстонии и Министерства культуры и туризма Азербайджана в поддержке юных вокалистов. Отметим состав жюри конкурса: музыкальный руководитель театра "Маленькая опера" (Эстония) Эдит Крилавичиене, доцент консерватории им. Римского-Корсакова (Петербург) Валентина Гаген, педагог (пианист, концертмейстер) школы им. Бетховена (Москва) Сиири Ниеляндер, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка оперного театра Коми Ольга Сосновская и др. Напомним, что в данном конкурсе могли принять участие вокалисты - учащиеся общеобразовательных школ, детских музыкальных театров, домов творчества, ансамбли (дуэты, трио и т.д.), студенты средних и высших учебных заведений и частные лица. Для победителей конкурса в каждой возрастной категории устанавливаются призы и поощрения: первая премия и звание лауреата, вторая премия и звание лауреата, третья премия и звание лауреата, звание дипломанта, приз зрительских симпатий, приз за лучшее исполнение обязательного произведения. Также присуждаются дипломы за музыкальность, артистизм, сценическую культуру, педагогу "За соответствие репертуара и возрастных возможностей исполнителя", а также премия лучшему педагогу и лучшему концертмейстеру.

 

С.Алиева      

 

Зеркало.  -2012. – 30 марта.  – С. 8.