Кинематографический успех

Отечественные ленты участвуют в международных кинофестивалях и даже претендуют на "Оскар"

 

Премия “Оскар” для многих кинематографистов является чем-то недосягаемым и тем, к чему они стремятся, выкладываясь на все 100% в каждой своей новой работе. Однако далеко не всем суждено получить заветную статуэтку, и порой даже попадание в номинацию данной кинопремии – это уже огромный успех.

Азербайджанский фильм “Бута” представлен на премию “Оскар”. По словам председателя национального комитета “Оскар” Али Иса Джаббарова, фильм успешно прошел первый этап. Фильм был направлен в Америку решением комитета, так как завоевал успех на международных фестивалях и конкурсах.

А.И.Джаббаров сказал, что фильм “Бута” включен в предварительный список “Оскара”: “В список включено 40 фильмов. В следующий этап пройдут 12 фильмов, в конце же останутся пять фильмов. Если в этом году мы войдем в список 12 фильмов, это будет большим успехом, потому что “Бута” действительно завоевывает успехи на международных проектах”.

По словам члена комитета, фильм представлен в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”. Итоги следующего этапа станут известны только в декабре.

Ну а пока судьба “Буты” не совсем ясна, три других отечественных фильма точно едут на кинофестиваль в Грецию. С 5 по 12 октября в городе Лутраки (Греция) пройдет I Международный кинофестиваль Пелопоннеса “Кино друзей”. Девиз фестиваля – “Жизнь как праздник!” Как сообщает Trend Life со ссылкой на сайт фестиваля, кинофестиваль “Кино друзей” проводится под эгидой Министерства культуры Греции, Клуба ЮНЕСКО города Пирея и островов, посольств Азербайджана, России, Украины, Казахстана, префектуры Пелопоннеса, муниципалитета Лутраки и туристической организации Лутраки. На фестивале будут представлены фильмы из Греции, Азербайджана, России, Украины, Казахстана, также пройдут различные мероприятия и открытые дискуссии.

9 октября в рамках фестиваля будут представлены фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова “И не было лучше брата” по одноименному роману известного писателя и киносценариста Магсуда Ибрагимбекова и два фильма режиссера Шамиля Наджафзаде – “Шагнувшие за горизонт” и “Крепость” (Qala).

Сюжет фильма “И не было лучше брата” начинается во время Великой Отечественной войны и завершается в 70-х годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, взаимоотношений двух братьев, повествующая о трагедии человека, которому не дана возможность понять ближнего. Джалил (Сергей Пускепалис) искренне любил своего младшего брата Симурга (Евгений Цыганов), и не было для него человека роднее. Но взаимное непонимание, а точнее нежелание понять, приводит к разрушению целого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии с заветами своих предков…

Российская премьера фильма состоялась в декабре 2011 года. Мировая премьера прошла в июле 2011 года на 46-м Международном кинофестивале в Карловых Варах (46th KVIFF). Фильм был показан на международных фестивалях в Лондоне (55th BFI London International Film Festival), Хайфе (Haifa IFF), Мангейме (Manheim-Heidelberg IFF), Минске (“Лiстапад 2011″), на фестивале “Киношок” в Анапе, а также в Оренбурге (IV Международный кинофестиваль “Восток&Запад. Классика и Авангард”-2011).

Призами отмечены работы оператора-постановщика Ивана Гудкова (“Лiстапад 2011″), исполнителя главной роли Сергея Пускепалиса (“Киношок-2011″) и дебютная работа актрисы Нино Нинидзе (“Киношок-2011″, “Восток&Запад. Классика и Авангард”-2011).

Авторы сценария – Павел Финн, Мурад Ибрагимбеков, режиссер-постановщик – Мурад Ибрагимбеков, оператор-постановщик – Иван Гудков, художник-постановщик – Анна Лазарева, художник по костюмам – Олеся Ворона, монтаж – Татьяна Егорычева, Светлана Гуральская, звукорежиссер – Петр Малафеев, дизайн звука – Александр Копейкин, композитор – Алексей Айги, продюсеры – Мурад Ибрагимбеков, Александр Швыдкой, Девид Шуфутинский. В ролях: Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов, Нино Нинидзе.

В картине “Шагнувшие за горизонт” рассказывается о творчестве пяти художников-авангардистов 60-70-х годов прошлого века – Мирджаваде Джавадове, его брате Тофиге Джавадове, Горхмазе Эфендиеве, Ашрафе Мураде и Расиме Бабаеве.

Автор сценария фильма – Сара Огуз Назирова, режиссер – Шамиль Наджафзаде, оператор – Низами Аббас, художник – Турал Мамедов, звукорежиссер – Теймур Абдуллаев, монтажер – Эльмир Гасанов, редактор – Тогрул Джуварлы, координатор – Ширин Меликова, исполнительный продюсер – Абдулнасир Кутиев, координирующий продюсер – Джавид Имамвердиев.

Фильм “Гала” снят по государственному заказу, был презентован в прошлом году. Режиссер картины – Шамиль Наджафзаде. Авторы сценария Ш.Наджафзаде и Рамиз Ровшан. Оператор “Гала” – Кянан Мамедов, художники – Ариф Магеррамов и Азиз Мамедов, композитор – Джахангир Зульфугаров, продюсер – Ариф Сафаров. Главные роли исполнили Расим Балаев, Видади Гасанов, Юлия Перефильд, Мабут Магеррамов, Юлий Балиев, Фирангиз Муталлимова, Сонаханум Микаилова.

  Сабина Алиева

Зеркало.- 2012.- 3 октября.- С.-8