Победа Джалала Аббасова

Азербайджанский певец завоевал Гран-при международного эстрадного конкурса

 

Победа в конкурсах Международного уровня — это достижение не отдельно взятого исполнителя, это победа всей страны, которую он представляет.

Азербайджанский певец Джалал Аббасов стал обладателем Гран-при VIII международного телевизионного конкурса эстрадных исполнителей «Восточный базар», который состоялся в Ялте, сообщил Trend Life победитель конкурса.

Напомним, 7 сентября прошел первый конкурсный день фестиваля, а 9 сентября состоялись финал, гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса. Джалал Аббасов в первый конкурсный день выступил с азербайджанскими композициями — Gozеl hеyat на слова Панаха Рустама и музыку Эльдара Мансурова и Ey Vеtеn на слова Демира Гедабейли и музыку Эльзы Ибрагимовой. В финале Джалал Аббасов выступил с песней Ey Vеtеn.

В конкурсе приняли участие 30 профессиональных вокалистов из 26 стран мира. Ведущими были Жанна Аубакирова (Казахстан), Эркан Таркан (Турция) и Ирина Хануник-Ромбальская (Беларусь).

Отметим, что в 2005 году конкурс «Восточный базар» дебютировал в Евпатории и был частью международного фестиваля тюркских культур «Ворота Гезлева». Тогда в конкурсе приняли участие представители из Украины, России и Турции. Уже в следующем году добавились Узбекистан и Беларусь. На третий год — в 2007-м — конкурс стал телевизионным. Кстати, Гран-при фестиваля завоевала тогда белоруска Юлия Гусева.

Сегодня фестиваль «Восточный базар» знают как один из самых мощных и сильных в Украине. Конкурс длится 4 дня: открытие, соревновательные дни, финал и гала-концерт. Каждый участник «Восточного базара» исполняет три песни в стиле этнопоп на родном языке.

Колоритные песни, национальная хореография и народные костюмы каждого из участников делают праздник по-настоящему интернациональным. Неудивительно, что мероприятия фестиваля ежегодно транслируются в прямом эфире более чем на 15 каналах.

Международный телевизионный конкурс эстрадных исполнителей «Восточный базар» проводится с целью поддержки талантов в области популярной музыки, поощрения развития духа международного соревнования среди исполнителей. «Восточный базар» — это современный высококачественный телевизионный продукт. Задачей конкурса является популяризация современного эстрадного музыкального искусства народов Востока и Запада. Популяризация Крымской Автономной Республики как международного культурного центра.

«Восточный базар» — самый крупный международный конкурс для профессиональных исполнителей в Восточной Европе. Фестиваль проходит под патронатом Министерства культуры Украины, Министерства курортов и туризма Турции и других организаций.

Джалал Аббасов, пpинявший участие в конкуpсе пpи поддеpжке Упpавления культуpы и туpизма гоpода Баку, является обладателем Гран-при первого конкурса молодых исполнителей «Бакинские ночи» в 2008 году, а также участником и победителем нескольких местных и международных музыкальных фестивалей. Через год сыграл Фебуса в премьере мирового мюзикла «Нотр-Дам» на сцене бакинского театра UNS. В 2009 году исполнил гимн 25-го чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку. В 2011 году стал победителем 38-го Международного фестиваля исполнителей поп- и народной музыки тюркоязычных стран, который проходил в Турции в рамках проекта Silifke Musiqi Haftasi при поддержке ТЮРКСОЙ. Является художественным руководителем эстрадного оркестра Baki Gecеlеri Управления культуры и туризма города Баку.

Как он ранее заявлял в одном из интервью, «если я бываю не увеpен в песне и, как следствие, пою ее тоже неуверенно, то не могу раскрутить ее. В первую очередь песня и мое исполнение должны устраивать меня. Естественно, если песня еще полностью не готова, в этом нет вины композиторов — только моя. У каждой песни есть свое время, когда оно пpидет, тогда композиция и станет хитом. Я пел дуэтом вместе с Шахлой Гамидовой песню Васифа Адыгезалова «Сяни гердюм, ай севгилим». С Флорой Керимовой мы тоже не раз заводили разговор о дуэте. У меня прекрасные отношения со многими певцами. Но суть же не в этом. Песня должна быть удачной и красивой. Плюс ко всему, я никогда не ставил перед собой цель — спеть дуэтом со звездой, чтобы и самому из-за этого стать популярным.

С.Алиева

Эхо.- 2012.- 11 сентября.- С.-8