150-летие Мирзы Сабира в Крыму

 

Торжественное мероприятие было организовано "Конгрессом Азербайджанцев в Крыму - Вятян"

 

В этом году празднуется юбилей великого азербайджанского поэта-сатирика Мирзы Алекпера Сабира. Часть торжеств проходит на родине поэта — в Шамахе, основные, в рамках распоряжения президента Ильхама Алиева, — в столице, однако о сатирике не забывают и за пределами страны.

Так, к дню 150-летия Сабира в Симферополе состоялась торжественная встреча более 100 активистов азербайджанской диаспоры Крыма. Организатором мероприятия выступил председатель «Конгресса азербайджанцев в Крыму — Вятян» Гафиз Аббасов. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала делегация Конгресса азербайджанцев Украины во главе с недавно избранным председателем Хикметом Джавадовым.

После торжественного открытия заместитель председателя «Конгресса азербайджанцев в Крыму — Вятян» Мехман Мамедов передал слово Хикмету Джавадову, отметив, что он является первым в истории конгресса председателем, посетившим Крым и встретившимся в таком формате с азербайджанской диаспорой.

В официальной части встречи также принял участие глава региональной организации в АРК Рагим Гумбатов. Во время приветственного слова Хикмета Джавадова был поднят вопрос активизации и систематизации работы представительства КАУ в Крыму. «Наша плодотворная встреча помогла детально разобраться с проблемами диаспоры в регионе и наметить пути их преодоления. Практику такого рода встреч мы намерены применить в целом по Украине», — отметил Хикмет Джавадов.

После окончания официальной части перед гостями выступил крымско-татарский ансамбль «Джемиле», исполнивший азербайджанские народные танцы, маленькие азербайджанцы прочитали стихи Сабира.

  К. Эмингызы.

Зеркало.- 2012.- 13 сентября.- С.-8