Красный мост может быть восстановлен:

Между Азербайджаном и Грузией идут переговоры

 

Указом президента Грузии от 13 сентября этого года расположенный на грузино-азербайджанской границе мост, известный под названием “Красный мост”, признан памятником национального значения. “В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона Грузии “О культурном наследии”, недвижимому памятнику культурного наследия – “Красному мосту” (Гардабанский муниципалитет, провинция Квемо Картли) присвоить категорию национального значения”, – говорится в указе Михаила Саакашвили. Вышеназванный указ уже вступил в силу. Между тем напомним, что “Красный мост” находится в нейтральной приграничной полосе, на дороге между Тбилиси и Газахом (до этого на протяжении нескольких столетий на том же месте находился другой мост). Мост был назван “красным” из-за красного цвета кирпича, использованного при его строительстве.“Красный мост” использовался вплоть до 1998 года, когда был построен новый, гораздо более широкий мост 1990-х на территории моста находился большой рынок, который был закрыт весной 2006 года.Среди памятников мостостроения Южного Кавказа нет ни одного сооружения, которое привлекало бы столько внимания. У нас он известен также под названием “Сломанный мост” (“Сыныг керпю”). Размеры моста необычны: длина – около 175 метров: четыре пролета моста чередуются своими размерами: 8,2-16,1,; 8-26,1 метра; ширина проезжей части – 4,3 метра, а на въездах – 12,4 метра. Защищенные волнорезами мощные береговые устои соединены перекинутыми стрельчатыми арками различного очертания. В береговых устоях расположены просторные помещения для прибывших к переправе караванов. Площадь левобережных помещений – 166 квадратных метров, правобережных – 116 квадратных метров (azblok.net). Часть грузинских и азербайджанских ученых считает, что “Красный мост” построен в XI-XII веках, другие относят его строительство к XVII веку. Датировка моста XII веком подтверждается его архитектурой, стилистически близкой к мостам на Худаферинской переправео всех азербайджанских архитектурных справочниках “Красный мост” указан в качестве памятника национальной архитектуры.Вместе с тем как можно объяснить указ президента Грузии о признании этого архитектурного сооружения памятником национального значения?В соответствии с законом Азербайджанской Республики от 10 апреля 1998 года “Об охране памятников истории и культуры” именно азербайджанское государство несет ответственность за памятники, которые находятся на территории нашей страны. Государство также обеспечивает создание, деятельность и развитие структур, необходимых для их научного изучения и пропаганды, создает условия для рационального использования памятниковаметим, что памятниками истории и культуры (далее – памятники) являются археологические и архитектурные объекты, этнографические, нумизматические, эпиграфические, антропологические материалы, связанные с историческими событиями и личностями здания, памятные места и предметы, связанные с религиозными убеждениями народа ценности.

В период существования Советского Союза символическая граница между Азербайджаном и Грузией пролегала через территорию “Красного моста”. Сегодня Грузия и Азербайджан имеют общую государственную границу общей протяженностью 446 км. Из них на сегодняшний день около 180 км остаются несогласованнымиелимитация и демаркация государственной границы началась в 1996 году двусторонней грузино-азербайджанской межправительственной комиссией. В настоящее время делимитировано и демаркировано 66% общей границы. В ходе работы комиссии начиная с 2007 года возникли непреодолимые препятствия в связи с монастырским комплексом “Давид Гареджи”, который находится в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Азербайджан считает, что монастырь является памятником албанской культуры и называет его “Кешиш Дагожет быть, в ходе делимитации территория вокруг моста была передана Грузии? Но наши опасения оказались излишними. Как нам сообщили в Государственной пограничной службе Азербайджана, к Грузии относится только часть моста. “Другая часть принадлежит нам и охраняется нашими пограничниками. На мосту находится наш контрольно-пропускной пункт”, – заявил представитель Государственной пограничной службыо если часть моста является собственностью Азербайджана, то на каком основании президент Грузии объявил его национальным достоянием своей страны? С этим вопросом мы обратились к пресс-секретарю Министерства культуры и туризма Интигаму Гумбатову. “Решением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года “Красный мост”, которому передан инвентарный номер 7, охраняется государством как памятник мирового значения”, – заявил “Зеркалу” И.Гумбатовн отметил, что, так как этот мост находится на границе с Грузией, его часть относится к ведению этой страны.Пресс-секретарь министерства объяснил указ президента Грузии Саакашвили следующим образом: “До этого указа в Грузии “Красный мост” считался памятником местного значения. А после указа ему был придан статус памятника государственного значения”.

Подытоживая, пресс-секретарь заявил, что между Министерством культуры и туризма Азербайджана и соответствующим ведомством в Грузии, а также с участием министерств иностранных дел обеих стран идут переговоры относительно проведения восстановительных работ на этом мосту.

Рустамов

Зеркало.- 2012.- 20 сентября.- С.-2