"Год Ахундзаде"

 

2012-й объявлен ТЮРКСОЙ годом выдающегося азербайджанского драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде

 

Наша страна подарила мировой литературной сокровищнице немало замечательных произведений, написанных азербайджанскими писателями. Особое место среди них занимает драматург, поэт, переводчик Мирза Фатали Ахундзаде. Благодаря своему таланту он получил широкую известность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В связи с 200-летием выдающегося азербайджанского мыслителя, основоположника национальной драматургии, видного общественного деятеля и просветителя Мирзы Фатали Ахундзаде 2012 год объявлен Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ "Годом Ахундзаде". Предложение об этом было выдвинуто Министерством культуры и туризма Азербайджана и получило одобрение, сказали Trend в Министерстве культуры и туризма.

Отметим, что Мирза Фатали Ахундов (Ахундзаде) (30 июня 1812, Шеки - 10 марта 1878, Тифлис) - азербайджанский писатель-просветитель, философ-материалист и общественный деятель, основоположник реализма в азербайджанской литературе, зачинатель азербайджанской драматургии. Мирза Фатали Ахундзаде стал основоположником литературной критики в азербайджанской литературе. Он отстаивал принципы реализма и народности, а также выступал против натурализма и формалистического украшательства в искусстве. В 1830-х годах началась его литературная деятельность, направленная против отсталости, на просвещение, свободу и прогресс. В 1830-1840 годы Ахундзаде на основе традиций классической и ашугской поэзии были написаны ряд стихотворений на персидском и азербайджанском языках - "Жалоба на время", "Поэма на смерть Пушкина" и гошмы. Первое значительное произведение - это элегическая поэма "На смерть Пушкина" (1837), которая была переведена на русский язык, а затем опубликована в XI книге журнала "Московский наблюдатель". Литературный талант Ахундзаде с особенной силой проявился в драматургии. В период с 1850 по 1857 год он создает шесть комедий и одну повесть, в которых нашла реалистическое отражение жизнь Азербайджана первой половины XIX века - быт и нравы феодально-патриархального общества с его необузданным деспотизмом, инерцией, догматизмом: "Повесть о мусье Жордане, ученом-ботанике, и дервише Мастали шахе, знаменитом колдуне" (1850, первая постановка на русской сцене в переводе автора в 1851 г., Петербург, 1852 г., Тифлис), "Молла Ибрагим Халил, алхимик, обладатель философского камня" (1850), "Визирь Ленкоранского ханства" (1850, постановка в первом азербайджанском театре, 1873 г., Баку), "Медведь, победитель разбойника" (1851), "Приключение скряги" ("Гаджи Кара", 1852), "Правозаступники в городе Тебризе" ("Восточные адвокаты", 1855), сатирическую повесть "Обманутые звезды" (1857).

Возвращаясь к предложению Министерства культуры и туризма, отметим, что сейчас разрабатывается план мероприятий для проведения "Года Ахундзаде" на высоком уровне во всех странах - членах ТЮРКСОЙ. В январе в Анкаре в штаб-квартире ТЮРКСОЙ планируется проведение официальной церемонии открытия "Года Ахундзаде".

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. -2012.  -10 января. – С. 8.