Региональные гастроли

 

Детский театр "Гюнай" выступил в Гяндже со спектаклем "Сказка о рыбаке и рыбке"

 

Дети не могут не играть, а значит, театр создан именно для них... Действительно, пожалуй, так искренне, как это делают дети, не способен сыграть ни один именитый артист, ведь недаром многие режиссеры говорят о том, что в каждом из нас в детстве жил актер, другое дело, будут взрослые поощрять стремление ребенка к сцене или нет. Зачастую именно по вине взрослых дети не становятся актерами, несмотря на очевидное дарование...

В нашей стране есть театр, в котором играют дети, и этот театр завоевывает популярность за рубежом, принимая участие в различных международных фестивалях. Называется он "Гюнай".

Отметим, что детский театр "Гюнай" создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса "Зеленый театр" в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и страны. С 2003 года художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня театр находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята. Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. Напомним, в 2009 году театр "Гюнай" успешно выступил на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов, прошедшем во французском городе Тулуза. За прекрасное выступление все участники спектакля были награждены дипломами. В 2010 году театр вновь был приглашен во Францию, и снова дети не остались без почетных наград и дипломов. В репертуаре театра есть много интересно поставленных спектаклей, среди которых: "История любви", "Аршин мал алан", "Щелкунчик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Персидские мотивы" и др. Недавно театр "Гюнай" принимал участие в Международном фестивале-конкурсе "Морская симфония", который проходил на известном болгарском курорте Албена, где также завоевал призы.

Театр ставит перед собой задачи ознакомления подрастающего поколения с мировой драматургией, поэзией, музыкой, искусством, развитием творческих способностей.

На днях детский театр "Гюнай" успешно выступил в городе Гянджа со спектаклем по мотивам произведения А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", за который он был удостоен диплома лауреата 1-й степени на конкурсе в Болгарии. Как сообщил председатель русской общины Западного региона Валерий Козин, данное мероприятие было организовано при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджане и исполнительной власти Гянджи. Спектакль прошел в переполненном зале Гарнизонного дома офицеров и был восторженно встречен благодарной гянджинской публикой. Все время пребывания в Гяндже юные актеры были окружены вниманием, гостеприимством, им был оказан дружелюбный прием. Отметим, что в Гяндже детский театр "Гюнай" был награжден почетной грамотой.

Как отмечала ранее в интервью газете "Зеркало" Лариса Тарусова, желающие играть в театре дети есть, однако нельзя сказать, что их очень много.

"К сожалению, в нашей стране до сих пор многие несерьезно относятся к театру, и родители не горят особым желанием, чтобы их чадо продолжало в дальнейшем учиться актерскому мастерству, даже если у ребенка несомненный талант. Театр - это прежде всего духовное развитие, культивирование творческого начала, духовное воспитание подрастающего поколения, близкое знакомство с классикой. Необязательно, чтобы наши дети шли исключительно в театральный вуз, участие в театральных постановках - это своеобразная творческая школа, которая обязательно окажет влияние на всю последующую жизнь ребенка. Кстати, один юный актер из нашего театра собирается поступать в российский театральный вуз, одна девочка поступила в консерваторию.

Кроме того, как бы это ни звучало, театр служит "громоотводом" от какой-то повседневности, а в музыкальном плане - отход от попсы. Вся программа поставлена на классическую музыку: это Чайковский, Римский-Корсаков и другие композиторы. Надеюсь, эти дети чем-то отличаются от других, это делает их сильнее и гораздо богаче внутренне. На Западе родители, наоборот, стремятся отдать ребенка в театральную студию, чтобы ребенок рос более раскованным, уверенным в себе, театр ведь еще и открывает разные грани таланта у ребенка.

Несмотря ни на что, мы планируем расширять штат наших маленьких актеров", - отметила Л.Тарусова.

 

 

С.Масель

 

Зеркало. – 2012. – 11 января. – С. 8.