"Живописные" выставки

 

Отечественные художники радуют как местных, так и зарубежных поклонников азербайджанской живописи

 

"В живописи следует вести речь о проблемах, ведь картины есть не что иное, как исследование и эксперимент, но я никогда не пишу картину как произведение искусства". Эти слова великого художника Пабло Пикассо как нельзя лучше раскрывают суть изобразительного искусства. Действительно, художник, создавая свое произведение, не должен думать о том, что это произведение искусства и оно будет стоить миллионы, его никто и ничто не должны отвлекать от творческого процесса.

Говоря о таланте, нельзя не отметить, что он редко передается по наследству, и чаще дети, внуки знаменитых художников не обладают даром своих родственников. Однако бывают и счастливые исключения.

В Баку в выставочном зале Союза художников состоялись выставка работ и презентация книги Лейлы Мирзазаде, внучки народного художника Беюкаги Мирзазаде. Как передает Trend Life, на мероприятии присутствовали народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов, народный художник Ариф Гусейнов, народный артист Огтай Миркасимов, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли, композитор, народный артист Хайям Мирзазаде и другие представители культуры и искусства. Они поделились воспоминаниями о народном художнике и рассказали интересные факты из жизни и творчества Б.Мирзазаде. На мероприятии было отмечено, что Беюкага Мирзазаде был не только выдающимся художником, но и замечательным педагогом, который воспитал плеяду талантливых художников. "Я защитила диссертацию на тему "Творчество народного художника Азербайджана Беюкаги Мирзазаде". Выпущенная книга - это монография, тема моей диссертации отображена в этой книге", - сказала на презентации Лейла Мирзазаде. Как отметила Мирзазаде, ее дед всегда хотел, чтобы она стала художником. В выставочном зале представлена экспозиция работ Беюкаги Мирзазаде, Лейлы Мирзазаде и ее дочери Зины. "Я студентка четвертого курса художественного колледжа им. Азима Азимзаде, учебу в котором завершаю в этом году. Когда я собиралась поступать, дедушка очень обрадовался, потому что всегда хотел, чтобы его дело было продолжено. Беюкага Мирзазаде был чудесным учителем и великолепным дедушкой", - сказала на презентации Зина Мирзазаде.

Беюкага Мирзазаде (1921-2007) - народный художник Азербайджана, лауреат Государственной премии, кавалер ордена "Шохрат". В 1939 году Беюкага Мирзазаде окончил Бакинский художественный техникум, где одним из его учителей был Азим Азимзаде. В 1940 году Мирзазаде поступил в Московский художественный институт, но не смог завершить обучение из-за начавшейся войны. В последующие годы Мирзазаде учился в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. Произведения художника хранятся и экспонируются в Азербайджанском государственном музее искусств, в Музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви и т.д. Вообще надо сказать, что об отечественных художниках знают далеко за пределами нашей страны, а потому азербайджанские художники часто получают приглашения для участия в зарубежных выставках. Так, с 9 по 23 февраля в художественной галерее Государственного музея живописи и скульптуры города Измир пройдет совместная выставка азербайджанских и турецких художников. Выставка называется "Dogudan Batiya Batidan Doguya Kardes Sergiler" ("С востока на запад, с запада на восток - братские узы"). "20 декабря поступило официальное приглашение на участие в выставке. На выставке будут представлены работы турецких и азербайджанских художников. Азербайджан на выставке представлю я, а также Наваи Метин Мамедоглу, а турецкую сторону - Дизар Эрчиван Зенчирчи и Нуруллах Айдын. Каждый из художников представит около 20 работ", - сообщил Trend Life художник Ильгар Акперов. Отметим, что в мае 2010 года в Баку прошла совместная выставка "Ортаг", в которой принимали участие турецкие художники и азербайджанский художник Ильгар Акперов. Ильгар Акперов родился в 1960 году в Баку. Окончил факультет художественной графики Азербайджанского государственного педагогического университета имени Н.Туси. С 1997 года - член Союза художников Азербайджана. С 1982 года Акперов проводит индивидуальные и совместные выставки. Работы Акперова выставлялись за рубежом: в Чехии, Франции, Китае и странах Средней Азии. Наваи Метин Мамедоглу родился в 1965 году. Наваи Метин Мамедоглу специализируется в основном на портретах. В сентябре 2010 года в Выставочном салоне им. Ваджии Самедовой прошла совместная выставка Наваи Метина Мамедоглу и Ильгара Акперова.

 

С.Алиева 

 

Зеркало . -2012. -13 января.  – С. 8.