Уроки мугама

 

Алим Гасымов даст мастер-классы в США

 

Имя Алима Гасымова известно среди всех поклонников серьезной, качественной музыки. Его самобытность и непосредственность в сценическом исполнении мугама привлекает к себе внимание миллионов почитателей его таланта, тем не менее, его музыка - музыка далеко не для широких масс, а лишь для истинных ценителей настоящей музыки.

Народный артист Азербайджана, всемирно известный исполнитель мугама Алим Гасымов посетит США с сольными концертами. Об этом АПА сообщило близкое окружение ханенде. Визит продлится с 3 по 21 февраля.

Алим Хамза оглу Гасымов (14 августа 1957, Шамаха) - азербайджанский певец, ханенде (исполнитель мугама), актер, народный артист Азербайджана, кавалер ордена "Слава".

В 1979 году состоялось первое выступление певца по азербайджанскому телевидению. В 1980 году был участником XXII летних Олимпийских игр, проходивших в Москве. Творческая биография певца обогащена участием во многих международных фестивалях, а также концертами в Америке, Европе и Азии. За 1989-2001 годы в Европе было выпущено более 10 дисков Алима Гасымова.

В 1999 году состоялась презентация диска "Любовь глубокого океана", получившего большую популярность в Европе, а также документального фильма об азербайджанском ханенде, снятого ЮНЕСКО.

Алим Гасымов является участником известного проекта "Великий шелковый путь", организованного всемирно известным виолончелистом Йо-Йо Ма, а также членом ансамбля "Шелковый путь", состоящего из лучших музыкантов мира.

С 1989 года - солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Исполнял роль Меджнуна, Ашига Гариба и др.

Преподает в Музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, имеет ученое звание доцента. В 1988 году завоевал первый приз международного фестиваля в Самарканде (Узбекистан). В том же 1988 году азербайджанское трио в составе ханенде Алима Гасымова, тариста Рамиза Кулиева и кяманчистки Шафиги Эйвазовой заняло первое место на международном музыкальном фестивале, проводимом уже в 22-й раз под эгидой ЮНЕСКО в США. Всего за время этих гастролей музыканты дали в США 40 концертов. Выступление "чародеев из Азербайджана" было отмечено газетами "Вашингтон пост", "Нью-Йорк таймс" и другие СМИ.

В 1988 году был удостоен звания заслуженного артиста Азербайджанской ССР. В 1989 году получил музыкальную медаль в Бонне. В 1991 году был избран членом парижского городского муниципального театра "Де-Ле-Вилль". В 1993 году был удостоен звания народного артиста Азербайджанской Республики. В 1993 году в Париже, а в 1994 году - в Хьюстоне был награжден музыкальными медалями. В 1997 году был удостоен национальной премии "Хумай" в Баку. 19 ноября 1999 года Алим Гасымов получил международную музыкальную премию ЮНЕСКО. В 2000 году был избран членом "Европейской ассамблеи редких голосов". В 2001 году получил главный приз Международного Самаркандского фестиваля музыки. В августе 2008 года за заслуги в развитии азербайджанского мугамного искусства президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Алима Гасымова орденом "Шохрат" ("Слава").

Жизни и творчеству Алима Гасымова посвящена книга музыковеда и публициста Натаван Фаиг (Мустафаева) под названием "Алим". Автор посвятила работе над книгой четыре с половиной года. Редактором, а также автором предисловия является писатель Чингиз Абдуллаев. Рецензент - композитор Франгиз Ализаде, консультант - ректор БМА Фархад Бадалбейли. Эпиграфом к книге послужили слова знаменитого американского виолончелиста, а также руководителя легендарного ансамбля "Шелковый путь" Йо-Йо Ма: "Я счастлив, что живу в одно время с Алимом Гасымовым..."

Возвращаясь к визиту в США, отметим, что за вpемя пpебывания в Амеpике ханенде даст 10 мастер-классов, проведет обсуждения с музыкантами, выступит с 4 концертными программами. Каждый концерт будет состоять из двух частей. В первой части Алим Гасымов выступит с квартетом "Кронус", во второй части же состоятся соло-концерты Алима и Фарганы Гасымовых.

 

 

С.Алиева  

 

Зерккало. – 2012. – 17 января.  – С. 8.